4 туриста уже
были в этом месте

Торговый центр «Ананас» на Хайнане

Магазины и ТРЦ 14 августа 2023
Торговый центр «Ананас» на Хайнане
7
фото
Режим работы
ежедневно 09:30 - 22:30
Телефон
0898 88844888
Адрес торгового центра «Ананас» в Санье
1 Yuhai Rd, Jiyang Qu, Sanya Shi, Hainan Sheng, Китай смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 38%
Очень хорошо 30%
Неплохо 24%
Плохо 5%
Ужасно 3%

Торговый центр «Ананас» — одно из самых популярных мест для шопинга в Санье. Если в городе есть здание в форме ананаса, то на его фоне нужно обязательно сделать селфи, — такова логика оказавшихся на острове Хайнань иностранцев, толпами бродящих вокруг 4-этажного здания в поисках удачного ракурса.

Фрукт-гигант завлекает не только сверкающей на солнце позолотой, но и обилием вариантов досуга. Всевозможные бутики, кафе, рестораны и кинозалы позволят приятно провести время взрослым, пока ребенок отвлечен на аркадные видеоигры и аттракционы (на 4 этаже). Китайцы все продумали и сделали торговый центр удобным для посещения с детьми любого возраста. По первому этажу курсирует миниатюрный поезд, покататься на котором стоит 20 юаней за 2 круга.

Торговый центр «Ананас» на Хайнане
 

Магазины и кафе

Слева от центрального входа разместился японский магазин MiniSo, предлагающий косметику и бытовые мелочи по 5-10-15 юаней. Здесь можно купить экипировку для пляжного отдыха и запастись подарками для родственников и друзей, приобретая в качестве сувениров полезные вещи для дома, очки, мягкие игрушки, а также аксессуары для телефона и прочей техники. Бренд дорожит репутацией, поэтому по качеству товары выше среднего и гораздо лучше, чем на китайских рынках.

По соседству находится очень популярный в Азии магазин Watsons, где продают средства по уходу за телом, тоже весьма недорого. У входа в «Ананас» часто выставляют бижутерию и изделия из жемчуга. Смело пропускайте и идите дальше. Безделушки тут точно такие же, как на местных рынках, но только стоят минимум в два раза дороже.

Внутри «Ананаса» много искушений для голодного посетителя — первым встречает Mcdonalds, чуть дальше заманивают ароматами Starbucks и Pizza hut. С правой стороны от входа расположена кондитерская, в которой продается свежий хлеб, булочки и сладкие десерты. Fantastic Pizza предлагает попробовать как классические «итальянские» варианты, так и специфические: например, пиццу с дурианом.

Приятный по стоимости и ассортименту гипермаркет промышленных товаров и продуктов питания находится на 2 этаже. Экзотические фрукты и овощи продаются здесь по ценам ниже, чем в среднем по городу. Европейцы набивают корзинки манго, драконьим фруктом, восточными пряностями и прочей диковинной продукцией. Чай на развес стоит в несколько раз дешевле, чем в специализированных чайных лавках, которые рассчитаны на неопытных туристов. В кондитерском отделе стоят вазы с ассорти из конфет, которые можно дегустировать бесплатно, а продавцы угощают кокосовым молоком с различными вкусами. В гастрономической зоне у выхода продается фастфуд на вынос, в том числе вкусная азиатская лапша и ингредиенты, из которых можно самостоятельно соорудить бутерброд на свой вкус.

Известные в основном китайскому миру бренды сосредоточены на 2 и 3 этажах. Из самых ярких можно выделить Urban Revivo — большой выбор джинсовой одежды и Faiccia — на удивление красивая и добротная обувь. Первый недавно дебютировал на показе в Великобритании, поэтому вопросы относительно качества снимаются сами собой.

Китайский текстиль постепенно избавляется от клейма «дешево и недолговечно» и не исключено, что вскоре сможет тягаться даже с акулами индустрии моды. Коллекции, выполненные преимущественно в стилях casual и классика, радуют разнообразием моделей, фасонов и фактур.

Торговый центр «Ананас» на Хайнане
 

Филиалы крупных производителей спортивной одежды расположились неподалеку. Если повезет, то можно попасть на большую распродажу, где скидки на оригинальные Nike, Adidas и Puma составляют по 50–60%. Людей с размером больше среднего ждет разочарование: модельный ряд рассчитан в первую очередь на местных жителей, и найти, например, кроссовки больше 40 размера довольно проблематично.

На 3 этаже разместились отделы мужских и детских товаров, в витринах выставлены сумки и чемоданы, обувь, экипировка для спорта и отдыха, постельное белье, книги, украшения. Работает парикмахерская и маникюрный салон.

Последний этаж предназначен для еды и развлечений. В детском игровом городке установлена настоящая карусель и множество автоматов. Ребенка можно оставить под присмотром аниматоров.

Для проголодавшихся туристов самый финансово необременительный вариант — это не заглядывать в кафе на 1 этаже, а сразу дойти до фудкорта на 4-м. Правда, рестораны предлагают в основном блюда азиатской кухни. Тем, у кого душа не лежит к морепродуктам и суши, лучше зайти в кафе «Один плюс один» (в нем предусмотрено меню на русском языке, обед на двоих обойдется примерно в 80 юаней) или Coffe Time Restorante (мясные стейки за 50–60 юаней, сэндвичи, соки из свежевыжатых фруктов).

Рядом расположен кинотеатр IMAX с очень мощной аудиосистемой.

Со смотровой площадки на крыше открывается чудесный вид на залив.

Торговый центр «Ананас» на Хайнане
 

Время работы и цены

Центр открыт ежедневно с 9:30 до 22:30. Перед походом в ТЦ важно запастись наличными, поскольку в шопинг-моллах Поднебесной часто случаются перебои при обработке платежей по картам Visa и Mastercard, либо безналичный расчет вообще не предусмотрен.

Ещё один неприятный момент связан с названиями магазинов. Большинство вывесок здесь не дублируются на английском, поэтому не знающим китайского посетителям остается полагаться только на собственную интуицию либо обоняние, если речь идет о поиске точек питания или отдела парфюмерии.

Высчитывать стоимость товара в рублях в Китае не так сложно: по состоянию на 2023 год курс российской и китайской национальной валюты держится в районе 13:1.

Парковка у ТЦ «Ананас»
 
Парковка у ТЦ «Ананас», © Dmitry Maryin

Как добраться до ТЦ «Ананас»

ТЦ «Ананас» расположен в 5 минутах ходьбы от Центральной площади и парка «Дадунхай», в котором проходят основные вечерние развлечения. По обе стороны от дороги находятся остановки общественного транспорта, парковки для мотобайков и машин, стоянки такси.

Английское слово «Пайнэппл» будет понятным таксистам и позволит добраться в пункт назначения без экспрессивных объяснений «на пальцах». Учтите, что некоторые водители любят брать с европейцев на 15–20 юаней больше реальной стоимости поездки. Не бойтесь торговаться, и получится немного сэкономить. Например, от отеля «Юниверсал» до «Ананаса» с вас попытаются взять 65–70 юаней, в то время как примерная цена 45–50 юаней. В этом случае вас выручит фраза «Та поло у сы куай» (с китайского переводится как «Большой ананас 50 юаней»). Сами китайцы, к слову, на земляках не наживаются, переплачивают чаще гости страны. По законодательству КНР каждый таксист обязан использовать таксометр.

В Китае интернет подвергается жесткой цензуре, поэтому привычные туристам сервисы, менеджеры и поисковики не работают. Вызвать такси онлайн получится при помощи мобильного приложения Didi Dache (滴滴打车).

Доехать до «Ананаса» можно без проблем на автобусе, сев на маршрут № 2, 4, 8, 15, 17, 18, 19, 24 и 25. Выйти нужно на остановке «Площадь Дадунхай» (Dadonghai Square).

Торговый центр эффектно подсвечивается с наступлением сумерек, а днем слепит глаза золотым блеском. Здание стало узнаваемым символом города. Если возникнут проблемы с навигацией, покажите фото на экране смартфона любому прохожему, и вам укажут дорогу жестами (со знанием иностранных языков у горожан, как и в целом на Хайнане, дела обстоят плохо). Кстати, в Санье есть еще один «ананас» — арт-объект в виде фрукта украшает крышу международного аэропорта.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие магазины и ТРЦ Саньи

Куда сходить и что посмотреть в Санье

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии