Кора вокруг Джоканга по улице Баргхор

Надежда Кайденко — Рекомендую Улица Баркхор, Лхаса Апрель 2015

В Лхасе много мест, где мне нравится. Я люблю этот город. Хочу поделиться любимыми местами для прогулок, местами, куда стоит сходить обязательно вне туристической программы, просто для удовольствия.

Улица Баргхор — это улочка, окружающая храм Джоканг в центре города. Пожалуй, это одна из первых улиц в Лхасе, ей 1300 лет!!!

Для тибетцев — это паломническая тропа. Тибетские буддисты имеют традицию ходить вокруг священных мест, такой обряд называется кОра. Кору проходят исключительно по часовой стрелке. Не нарушайте традиций, если вошли на этот путь, то дойдите до конца по часовой стрелке.

Местные жители любят приходить сюда утром, после того, как отведут детей в школу, и вечером после рабочего дня. Молодежь собирается здесь, чтобы вместе «походить кору». Каждая кора — плюс в карму, чем больше, тем лучше. За один раз нужно проходить нечетное количество кор.

Для туристов — это аутентичная улочка, где собраны все сувениры в одном месте: танки (иконы на ткани), статуи будд, ритуальные предметы, тибетская одежда и украшения. Здесь же есть традиционные тибетские туристические рестораны: Макьями (ресторан, где Далай Лама 6-й встречался с возлюбленными) на самом Баргхоре, New Mandala на площади перед Джокангом и другие.

Для меня — это место, где можно очень легко переключиться с обычной рабоче-бытовой волны, на совершенно другие вибрации. Я прихожу сюда с дочкой по вечерам, и мы гуляем, пока не сядет солнце. Заходим в некоторые лавочки, смотрим, как рисуют танки, работа над танками сложная, идет медленно, интересно за этим наблюдать. Читаем мантру Авалокитешвары ом-ма-ни-пад-ме-хом. Смотрим на людей. Включаемся в общую молитву на площади перед Джокангом, где паломники совершают простирания. Подсыпаем благовония в печи. Здесь мысли тают. Расслабление и удовольствие.

Придите сюда вечером после всех экскурсий. Просто погуляйте, посидите, прочувствуйте Вашу Лхасу.

О времени года, наиболее подходящем для посещения Лхасы и улицы Баргхор Мне больше всего нравится осень, зима и весна — вне основного туристического сезона. Почему? Очень просто, когда много туристов, гуляя по Баргхору, еще и во время проведения экскурсий, встречаешь в основном себе подобных с фотоаппаратами. А вне туристического сезона здесь только местные, и поток их еще больше, чем потом туристов летом. Тибетцы приходят в паломничество в своих лучших одеждах. Здесь настоящий показ тибетских национальных нарядов, по которым можно догадаться, из каких районов Тибета приехали люди.
Если все же Вы хотите планируете приехать в теплое время года, то выбирайте месяцы кроме июля—августа-сентября. Особенно многолюдные август и сентябрь — это время, когда путешествуют китайские туристы, а их очень много)).

18 апреля 2015 г. 22:17
согласна, что стоит посетить эту улицу и может быть не ради того, чтобы поглазеть, но и пропростираться, Надя!
TIBET-NEWWAYTRAVEL
19 апреля 2015 г. 11:27
конечно!
для тех, кто только приехал, простирания даются очень тяжело,
стоит сперва хорошо акклиматизироваться.

и еще меленький совет, лучше делать это вне дневного времени, когда много туристов,
чтобы не привлекать к себе внимания, тк туристы начинают фотографировать, моментально скапливается толпа, и полицейские попросят уйти, чтобы не добавлять им работы..
Lilija_Krjazheva
22 апреля 2015 г. 4:49
Кое-какие моменты мне не понятны , пойду изучать интернет
23 апреля 2015 г. 22:42
Словно репортаж с другой планеты.
А Вашей дочери нравится жить в Лхасе?
TIBET-NEWWAYTRAVEL
24 апреля 2015 г. 6:14
julykum на самом деле так, я себя здесь и чувствую - в другой реальности ))
дочке нравится, Лхаса небольшой город, много чудесных мест для прогулок, путешествий,
монастыри, молитвенные барабаны, поездки в горы все это для нее как развлечение

Улица Баркхор