Мавзолей царя Наньюэ — гробница эпохи Западной Хань 2 века до нашей эры в Гуанчжоу — столице Южного Китая

Мавзолей царя Наньюэ — гробница  эпохи Западной Хань 2 века до нашей эры в Гуанчжоу — столице Южного Китая

В столицу Южного Китая — огромный Гуанчжоу (ранее Кантон) я прилетел из Ханчжоу — поздно вечером.

Поэтому осмотр города начал рано утром на следующий день — с острова Шамэнь, где сохранилась колониальная архитектура Кантона 19 века — на фото

После острова я на метро приехал в центр города, где расположился самый большой городской парк — на фото

Осмотрев парк — сразу выйдя через центральный вход — через пять минут оказываемся у Музея и Мавзолея царей (князей) Наньюэ-на фото

Для музея было построено специальное здание — на фото

В 1983 году случайно при рытье котлована под офисное здание — было обнаружено самое древнее и крупное захоронение эпохи Западной Хань (2–1 века до нашей эры)

Это стало мировой сенсацией в археологии!

В музее десять выставочных залов

Сначала проходим на место раскопок-на фото

Мавзолей был обнаружен на глубине 10 метров

Спускаемся вниз. Внутри несколько комнат — высотой 1,5 метра-на фото

Здесь и были найдены все находки музея

Переходим в сам музей-на фото

Главная достопримечательность — нефритовый человек — его одеяние из нефрита и шелка состояло из 2261 нефритовой пластины-на фото

Внутри мавзолея нашли много нефритовых и бронзовых изделий, а также золотую и серебрянную посуду

Только нефритовых изделий было обнаружено около двухсот

На нижнем фото- бронзовая посуда 1 века до нашей эры

В гробнице так же нашли и элементы вооружения 1 века до нашей эры — на фото

Музей небольшой и мне хватило 40 минут, чтобы его осмотреть.

Музей открыт для посещения ежедневно с 09.00–17.00. Вход платный — 12 юань или 2 доллара США.

Мавзолей царя Наньюэ

867 Jiefang North Road, Yuexiu District Подробнее об объекте