Неоднозначный пекинский зоопарк

В сентябре 2011 годя я была в Китае в групповой поездке, что было удобно из-за оформления визы. Тур был хитрый, так как вся группа ехала по маршруту «Гранд тура», а мы с подругой по маршруту «Пекин — Шанхай». Маршрут выбрала я сама, чтобы были свободные дни на самостоятельные прогулки и в Пекине, и в Шанхае. После трех дней стандартных групповых экскурсий в Пекине и поездки к Великой китайской стене группа уехала, а мы с подругой остались на три дня в Пекине.

Вид из окна нашей гостиницы на смог над городом. И это еще не худший вариант!
Вид из окна нашей гостиницы на смог над городом. И это еще не худший вариант!

В последний день осталось свободное время, в городе было не очень комфортно из-за жары и висящего смога, и мы решили поехать в зоопарк. Цель была одна — увидеть больших панд, все-таки местная знаменитость и символ WWF — Всемирного фонда дикой природы.

До зоопарка можно добраться до метро, станция Beizing Zoo (Синяя ветка 4) выходы С1, С2. Наш отель был расположен в стороне от метро, поэтому в зоопарк поехали на такси, показав водителю место на карте, тогда этот вид транспорта в Пекине и Шанхае был по цене очень доступным.

Главный вход в зоопарк

Этот зоопарк — самый старый в Китае, он был основан в 1906 году во время правления династии Цин, а открыт для доступа публики в 1908 году. Официально стал называться Пекинским зоопарком в 1955 году.

В зоопарке содержится более 5000 животных около 500 видов из разных стран мира. Данные официального сайта зоопарка, в Википедии на каждом языке свои данные, — свободная энциклопедия, каждый пишет, что считает нужным.

Неоднозначный пекинский зоопарк

Самое популярное животное, конечно, большая панда. К ней отдельный вход и можно купить отдельный билет, т. е. навестить панду, не заходя в основной зоопарк. Фотосессии начинаются сразу от входа.

Панды находятся за стеклом и это правильное решение, иначе бедная животинка сошла бы с ума от массы галдящих зрителей. Фотографировать, конечно, очень неудобно, — и стекло бликует, и толпа мешает, особенно много детей. А панде все равно, оправдывает свое название — жует бамбук! В день они съедают до 30 кг бамбуковых листьев.

Большая панда или бамбуковый медведь — давно стала чем-то вроде национальной эмблемы страны, они обитают только в горных районах центрального Китая. Если вы видели панду в каком-либо зоопарке мира, значит животное Китай отдал в десятилетнюю аренду. Как правило отдают пару, аренда стоит 1 миллион долларов США и все родившиеся за этот срок медвежата — собственность КНР. До 1984 года панд Китай дарил другим государствам, это была важная часть китайской дипломатии, потом нашли способ подзаработать. За убийство панды в КНР предусмотрена смертная казнь.

Самая забавная панда без остановки кувыркалась на дереве.

Есть участок, где панды гуляют на свободе, не за стеклом, но еще надо дождаться, чтобы они вышли погулять.

Территория зоопарка — это природный парк, где много интересного. Конечно, после жаркого лета в конце сентября цветов уже немного, все компенсирует густая растительность. Ориентироваться несложно, есть указатели на двух языках — китайском и английском.

В Китае было очень заметно трепетное отношение к детям, думаю это следствие существовавшей до 2015 года политики — «Одна семья — один ребенок».

Неоднозначный пекинский зоопарк

В центре зоопарка — озеро с островком, который заселяют разные птицы. На островке даже есть водопад.

Если присмотреться, по острову гуляют пеликаны, а в озере плавают утки-лебеди.

На территории много скульптур, стоят птички, значит ищи рядом птиц!

Неоднозначный пекинский зоопарк

А если обезьяны, значит рядом обезьянник!

Неоднозначный пекинский зоопарк

Обезьян много и разных, я не очень их люблю, поэтому не снимала.

А вот у лемуров всегда останавливаюсь.

Неоднозначный пекинский зоопарк

Хороши были красавцы — жирафы!

Неоднозначный пекинский зоопарк

Больше всего почему-то снимала парнокопытных. Кормить животных запрещено, но кормят! Хорошо еще капустой — морковкой.

Это такин, обитатель Гималаев.
Это такин, обитатель Гималаев.
Неоднозначный пекинский зоопарк

Сейчас уже даже не буду пытаться разобраться во всех этих оленях, да и нужно ли?

Неоднозначный пекинский зоопарк

Очень мне понравился вот этот орикс, я его фотографировала несколько раз. Да и как такой красавец может не нравиться: стать, окрас, рога!

Неоднозначный пекинский зоопарк

Людей, по китайским меркам, было немного. Здесь бывает светопреставление, не так давно был зафиксирован рекорд — 121 тысяча посетителей за день. Ни в коем случае нельзя приходить во время национальных праздников. Думаю, что в такие дни лучше не ходить не только в зоопарк.

В зоопарке много уголков для развлечения детей.

Неоднозначный пекинский зоопарк

Территория большая и красивая, она напоминает классические китайские сады с клумбами цветов среди естественных пейзажей, густые рощи, участки лугов, речки и водоемы.

Неоднозначный пекинский зоопарк

Есть здесь и пруды с лотосами, и исторические здания. На все это нужно время, а у нас его не было, поэтому мы просто прошли по территории, не заходя в закрытые помещения.

Неоднозначный пекинский зоопарк

Большой популярностью пользуется площадка со скульптурами слонов.

Неоднозначный пекинский зоопарк

Не меньшей, чем сами слоны.

По каналу на территории можно спокойно покататься, а можно промчаться на катере. Развлечение пользуется спросом.

Этот огромный тигр стоит рядом с павильоном тигров и львов.

Неоднозначный пекинский зоопарк

Я же не знала, что пройдет всего три года, и буду писать отчеты на Туристере. Поэтому отнеслась к посещению зоопарка халатно, фотографий львов и тигров нет. Но вот этот взгляд я не забуду! После этого мне уже не хотелось смотреть ни на кого в клетке.

Неоднозначный пекинский зоопарк

Медведь — попрошайка добавил отрицательных эмоций.

Неоднозначный пекинский зоопарк

Мы отправились в океанариум, который находится на территории зоопарка.

Океанариум в Пекине открыли в 1999 году, по современным меркам он не такой большой, за последние годы много крупных океанариумов построили в разных странах.

Но если есть возможность увидеть, пропускать не стоит.

Почему-то здесь хорошо получались рыбы.

Вот забавная рыбка — рогатый кузовок, обитатель океанских коралловых рифов. Интересно, что рога у нее часто ломаются, но отрастают снова.

Машут крыльями загадочные скаты

и неизвестные мне рыбы, а у стекла притаилась похожая на змею мурена.

А медузы — это что-то вообще инопланетное!

Медленно проплывают черепахи…

… и аквалангисты.

Неоднозначный пекинский зоопарк

Иногда можно подсмотреть что-то забавное.

Неоднозначный пекинский зоопарк

Обязательное фото на фоне резвящихся белух.

Неоднозначный пекинский зоопарк

Можно посмотреть шоу с дельфинами, но у нас уже не было сил, да и желания. Есть в зоопарке и сувенирный магазин, где самый популярный товар — панды. А нам понравились куклы.

Сейчас сложно вспомнить, но тогда я от зоопарка была не в восторге. Мне не понравилось, что было много пустых клеток, не понравились звери-попрошайки. Читала, что многие, несмотря на запреты, кормят животных, причем кормят всякой дрянью, типа чипсов и прочей вредной пищей. А может я просто устала в тот день, Пекин — тяжелый город для туриста: толпы, смог, расстояния и пр.

Напротив выхода из зоопарка.
Напротив выхода из зоопарка.

Все не так плохо!

Пекинский зоопарк