Покорение Великой стены

Главная достопримечательность Китая это, конечно, Великая Китайская стена. Это самое длинное в мире сооружение. С 1987 года включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Стену начали строить в III веке до н. э., в эпоху Воюющих царств при династии Цинь и строительство продолжалось до 1644 года. Основное предназначение стены — оборона от кочевых народов и соседних государств.

Покорение Великой стены

За все время было построено около 21 тыс. км укреплений.

До наших дней сохранилось около 9 тыс. км Стены. Высота стены около 7 м, ширина до 8 м.

На строительство стены была настоящая мобилизация граждан. Строили рабы, солдаты, крестьяне, провинившиеся граждане. Немало строителей погибло. Первоначально для строительства использовали имеющиеся материалы- камни, песок, глину, для связки использовали рисовую муку с известкой. При строительстве стены была изобретена тачка.

Мы доехали до ближайжего от Пекина участка стены. Этот участок построен при династии Мин, правившей с 1368 по 1644 год, при которой был расцвет государства и вдвое увеличилась численность населения.

Ежегодно к Стене приезжает около 40 млн туристов.

Покорение Великой стены

К этому участку стены и была наша экскурсия.

Покорение Великой стены

Подъем на стену не такой уж легкий, ступени разной высоты.

Башни располагались так, чтобы были видны две соседние башни.

Если видели противника, то подавали сигнал охране соседних башен. Путешественник тоже не мог пройти через охраняемую стену, у стен был целый лагерь, пропускали после разрешения начальника охраны

Верхние башни находятся на высоте 5000 м над уровнем моря. Я дошла до 5 башни, у каждой сфотографировалась.

Полюбовалась отрывающимся видом.

Вверху красовалась еще одна башня, но по времени могла уже не успеть, далековато.

Покорение Великой стены

Великую Китайскую стену ценил Мао Цзе дун, который считал ее великим национальным наследием и говорил, что каждый китаец должен побывать на Великой Китайской стене.

С 1984 года на Стене начаты восстановительные работы, которые продолжаются до сих пор.

Великая Китайская стена включена в Список чудес Света нашего времени, в который кроме нее входят Колизей, Тадж Махал, Петра, Чичен ица, Христос в Рио - де - Жанейро, Мачу- Пикчу.

Великая Китайская стена

Великая китайская стена Подробнее об объекте