В Пекине строят новый аэропорт по проекту Захи Хадид

Как сообщает издание Buying Business Travel, в Пекине (Китай) строится большой новый международный аэропорт. Его открытие намечено на 1 октября 2019 года.

Примечательно, что автором проекта нового пекинского аэропорта явилась знаменитый архитектор Заха Хадид, для которой эта работа стала одной из последних. Она создавала проект воздушной гавани совместно с архитекторами французского архитектурного бюро ADPI, которое выиграло конкурс на строительство нового терминала в Пекине еще в 2011 году.

Новая воздушная гавань располагается в 46 км югу от китайской столицы, в районе Дасин. Планируется, что она разгрузит другие аэропорты Пекина.

Новый аэропорт сможет обслуживать до 620 000 рейсов в год, к 2025 году его пропускная способность достигнет 72 миллиона пассажиров человек. В воздушной гавани уже предусмотрены слоты для авиаперевозчиков China Eastern Airlines и China Southern Airlines.

Аэропорт будет частью крупного транспортного узла, где пассажиры смогут пересесть на метро, высокоскоростные или пригородные поезда, чтобы попасть в Пекин и его пригороды. Тут построят скоростные пешеходные дорожки, благодаря которым можно будет преодолеть расстояние в 600 метров — от центра терминала до ближайшего выхода на посадку — всего за 8 минут. Багаж пассажиры смогут получать через 13 минут после прибытия рейса.

Существующий международный аэропорт Пекина является вторым по загруженности в мире — в 2017 году он обслужил почти 96 миллионов человек, на 1.5% больше, чем годом ранее.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии