По великим храм Ангкора — незабываемый храм Байон

24 декабря с 05 часов утра я начал осматривать всемирно известные храмы Ангкора, которые с 1992 годы включены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Сначала я осмотрел самый бошльшой храм — это Ангкор-Ват (на фото), где я на вершине храма увидел рассвет над джунглями, но программа на этот день у меня была обширная и вскоре я спустился к остановке, возле храма где находился мой тук-тукер, который должен был возить меня по всем храмам Ангкора целый день за 15 долларов США — на фото.

По великим храм Ангкора — незабываемый храм Байон

После Ангкора Вата мы поехали в громадный храмовый комплекс под общим названием — Ангкор-Тхом (в переводе большой город). На фото внизу — ворота этого комплекса.

По великим храм Ангкора — незабываемый храм Байон

Самый интресный храм в этом комплексе — храм Байон (в переводе — храм-гора) — на фото.

По великим храм Ангкора — незабываемый храм Байон

Построен храм Байон был в честь короля Камбоджи — Джаявамана, который правил Кхмерской империей в 12 веке. Именно этот король изгнал захватчиков из страны и объединил страну. В его правление Кхмерская империя достигла пика своего могущества.

По великим храм Ангкора — незабываемый храм Байон

Храм Байон — один из самых впечатляющих храмов Ангкора, а его знаменитые каменные лики направлены во все четыре стороны Света — на фото.

По великим храм Ангкора — незабываемый храм Байон

Этот храм является визитной карточкой Камбоджи.

По великим храм Ангкора — незабываемый храм Байон

Создается впечатление, что за вами кто-то наблюдает. Это буддисткое божество — Аволокитешвара — бог милосердия и сострадания. Его ликов здесь ровно двести по четыре на каждой башне.

По великим храм Ангкора — незабываемый храм Байон

Английский писатель Сомерсет Моэм сказал — «Байон — это самое фантастическое здание в Мире».

По великим храм Ангкора — незабываемый храм Байон

В храме множество изображений полубогинь Апсар — их более тысячи и каждая неповторима!

По великим храм Ангкора — незабываемый храм Байон

После осмотра Байома я отправился на тук-туке в храм Та-Пром — на фото.

Храм Байон