Кбал Спин — река тысячи лингамов

Каменные изображения лингамов, вырезанных на дне реки около камбоджийского города Сием Рип, можно увидеть в двух местах (предполагаю, что в большем количестве мест, но туристов возят только в два из них): на холме Кулен и собственно на реке Кбал Спин. В списках экскурсий они так и называются: Пном Кулен и Кбал Спин.

Если на Кулен можно проехать только на джипе, то до Кбал Спин без проблем можно добраться на тук-туке. Это выйдет значительно дешевле. Проблемы начтнутся по приезду.

Приготовьтесь к тому, что ехать придется неблизко, 30 километров от Сием Рипа. Хотя тук-тук и справляется с таким расстоянием, но ветер в лицо во время движения никто не отменял. Зато Кбал Спин удобно совместить с признаной жемчужиной Камбоджи - храмом Бантей Срей.

От стоянки до реки придется идти полтора километра по джунглям. И не просто идти, а преодолевать препятствия в виде нагромождения камней. На фото показан далеко не худший вариант.

Кбал Спин — река тысячи лингамов

Хорошей ровной дороги будет совсем немного. Так что обувь советую надевать удобную. Мне же из-за мозолей пришлось лазить по камням в сланцах.

Через каждые двести метров на тропе стоят таблички с указателями пути и оставшимся до места метражом. Но даже при этом на обратном пути мы умудрились слегка заблудиться.

Зато вышли на симпатичный пересохший водопад.

Кбал Спин — река тысячи лингамов

Из отзывов других туристов, побывавших там не в такой засушливый сезон, я уже знаю, что в этом месте действительно бежит водопад. Забегая вперед, скажу, что и в самой Кбаль Спин воды под конец сухого сезона не было.

Кбал Спин — река тысячи лингамов

Вдоль всей дороги по джунглям расположены огромные валуны, в основной своей массе выше человеческого роста.

Кбал Спин — река тысячи лингамов
Кбал Спин — река тысячи лингамов

Можно найти даже небольшие пещеры.

Мне эти камни напомнили Жуковлянские валуны в Кировской области, хотя сходство, конечно, весьма условное.

Кбал Спин — река тысячи лингамов

Через полтора километра мы наконец у цели. Это тот самый знаменитый вид с рекламных фотографий в интернете. Только на них, как правило, сверху ещё течет вода.

Кбал Спин — река тысячи лингамов

Мы были в начале марта, или в конце засушливой камбоджийской зимы. Воды не было.

Дно реки действительно покрыто изображениями лингамов и сцен из индуистской мифологии. Очень мило смотрятся лингамы, расположенные в форме цветочков.

Кбал Спин — река тысячи лингамов
1
Кбал Спин — река тысячи лингамов

Считается, что Кбал Спин был создан в XI-XII веках, а для его создания даже отводили русло реки, чтобы мастера могли работать с камнем. В последнем утверждении я, конечно, сомневаюсь, особенно увидев Кбал Спин совсем без воды.

Кбал Спин — река тысячи лингамов

Хочу обратить внимание тех, кто ещё не был на этой достопримечательности, но собирается её посетить, что площадь, на которой вырезаны лингамы и фигуры, - совсем небольшая, всего на протяжении 150 метров по руслу реки. Думаю, многие туристы, преодолев полуторакилометровый марш бросок, оставались в итоге разочарованными. Что касается меня, то я осталась довольна и самой прогулкой, и рекой.

Кбал Спин — река тысячи лингамов

Главный вопрос: зачем всё это надо было вырезать? Историки утвреждают, что из религиозных соображений. Изображения лингамов и йони насыщали воду, делали её носителем плодородной энергии, после чего энергетически заряженная вода попадала в Ангкор и на рисовые поля. Такое вот мировоззрение было у древних кхмеров.

Кбал Спин — река тысячи лингамов

 

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Кбальспеан

M2P8+F7 Phumi Khna Rôngvoas, Камбоджа Подробнее об объекте