Королевский дворец в столице Камбоджи-Пномпени

В Пномпени я оказался 22 декабря прилетев из Гонконга поздно вечером. Следующий день был посвящен основным достопримечательностям столицы Камбоджи и время у меня было в обрез — всего до 14.00.

Поэтому свой осмотр города я начал в 6 часов утра — поймав возле своей гостиницы тук-тукера, который согласился возить меня по Пномпеню до обеда за 10 долларов США.

С самого раннего утра я осмотрел старинный храм Ват Пном (14 века), затем заехал на Центральный рынок Пномпеня, а после посмотрел кровавую тюрьмю-музей Тоул-Сленг, где творили свои ужасы полпотовцы- настроение после этой тюрьмы у меня было не очень, но я продолжил осмотр города и отправился в центр города- к Королевскому дворцу-на фото

Королевский дворец в столице Камбоджи-Пномпени

Королевский дворец — это прежде всего прекрасный образец кхмерской архитектуры и резиденция королей Камбоджи с момента когда дворец был построен в 1860 году.

Королевский дворец в столице Камбоджи-Пномпени

Площадь всех строений Королевского дворца разместилась на территории прямоугольника — 500 на 800 метров и обнесена стеной.

Королевский дворец в столице Камбоджи-Пномпени

На фото внизу — копия храма Ангкора — главной достопримечательности Камбоджи.

Королевский дворец в столице Камбоджи-Пномпени

В королевском комплексе открыты для туристов — Тронный зал, Зал банкетов, Павильон Слона, Зал приемов и еще несколько залов.

Королевский дворец в столице Камбоджи-Пномпени

Здесь есть открытые павильоны с фресками 1903 года с оригинальными сюжетами из индуистской мифологии — на фото.

Королевский дворец в столице Камбоджи-Пномпени

Здесь же в открытом павильоне установлен памятник королю Камбоджи — Народому, который перенес столицу в Пномпень и начал строить этот дворец — на фото.

Королевский дворец в столице Камбоджи-Пномпени

Вывод такой — территория интересная и ухоженная и пару часов можно выделить на знакомство с этим объектом, но сверхвыдающегося вы здесь не увидите.

Королевский дворец в столице Камбоджи-Пномпени

Открыт Королевский дворец с 07.30–11.00 и 14.30 до 17.00. Билет стоит 6 долларов США.

Королевский дворец

Samdach Preah Theamak Lethet Ouk Подробнее об объекте