Остров моей мечты

После насыщенных впечатлениями дней осмотра Пномпеня и храмового комплекса Ангкор-Вата в конце отпуска хотелось расслабиться и отдохнуть вдали от цивилизации. Мне давно хотелось пожить в бунгало на берегу моря.

Полезной информации было найдено не очень много, выбирали место на одном из островов Камбоджи, ориентируясь на имеющиеся отзывы и цены на букинге. Нашла Sweet Dreams Samloem на острове Ко-Ронг Самлоэм. По фото бунгало — это именно то, о чём я мечтала: и на берегу моря, и в то же время с удобствами (санузел, душ). Но на нужные нам даты свободных бунгало не было, были только номера в домике попроще. Скрепя сердце, заказываю номер в домике и тут же пишу в Sweet Dreams Samloem с просьбой сообщить, если вдруг бунгало освободится, вдруг кто-то откажется. Мне сразу пришел ответ, что как раз сейчас у них строится новое бунгало, и к нашему заезду оно будет готово. Я — в восторге, подтвердила своё согласие по договорной цене (даже дешевле, чем на букинге, мы забронировали по 50 долларов в сутки с завтраком). Андрей (один из хозяев) по почте отвечал на все мои вопросы и прислал фото уже построенного бунгало. Я не могла дождаться отпуска.

В этом отзыве я пишу только про остров, т. к. и про Пномпень, и про Ангкор-Ват в интернете итак есть достаточно информации. На остров можно попасть на одном из катамаранов. Есть 2 компании, осуществляющие здесь скоростные перевозки (SpeedFerry и TBC), и есть медленные лодки (Party Boat).

Мы приехали на автостанцию Сиануквиля ночным автобусом из Сием Рипа. Там приехавших начинают атаковать водители тук-туков (местный транспорт — мотоцикл с эдакой каретой):

Остров моей мечты

Цены «заламывают» по 10 долларов и выше за тук-тук, чтобы доехать до причала. После непродолжительной торговли сошлись на 3-х долларах (ехать несколько минут). На катамаран мы заранее посмотрели расписание на одном из сайтов перевозчиков: http://speedferrycambodia.com/. Пункт продажи билетов находится не на самом причале, но не очень далеко, попросили водителя тук-тука притормозить у него. Мы купили билеты по 22 доллара за человека (туда и обратно, на острове мы планировали пробыть с 1 по 4 ноября).

Времени у нас было достаточно, и мы еще позавтракали в кафе на набережной, завтрак оказался неожиданно вкусным. Неожиданно — потому что окружающие виды Сиануквиля меня расстроили: кругом горы мусора, очень грязный пляж около причала. Это потом мы узнали, что после сезона дождей здесь был настоящий потоп, и весь мусор всплыл, а потом осел на улицах повсеместно. После шторма волны и на момент нашего прибытия еще не успокоились окончательно. Нас даже попросили уйти с причала на берег для безопасности. Мы начали уже беспокоиться, потому что назначенное время прошло, а катамарана всё не было. Спустя какое-то время появился мужчина, объявивший ожидающим, что отплывать будем с другого причала, так как из-за волн сюда катамаран не может безопасно причалить. Нас доставили на тук-туках на другой причал, это довольно далеко, мы ехали не меньше 20 минут, точно не помню. Погрузились, отчалили. А вот дальше нужно быть внимательными. Дело в том, что катамаран не имеет строгой последовательности маршрута и может причаливать сначала к острову Ко Ронг, а потом к Ко Ронг Самлоем, а может и наоборот. Нам сказали, что наш остров будет вторым, и мы в итоге чуть не проплыли мимо. Хорошо, что спросили у персонала еще раз, когда народ стал выходить. Оказалось, что первой остановкой был на этот раз Ко Ронг Самлоем (плыли минут 40 до него). Схватили багаж и бегом на берег. С хозяевами Sweet Dreams Samloem мы созвонились сразу, как только взяли билеты, и сообщили на каком катамаране мы приедем. Правда, понервничали — очень долго не могли дозвониться, связь на острове плохая.

На берегу нас ждал молодой человек с табличкой «Sweet Dreams Samloem». Мы погрузились в катер (кстати, в катер нужно садиться прямо из воды, учитывая волны, мы были мокрыми в результате по пояс) и через несколько минут были на месте.

Дальше у нас были только приятные впечатления. Весь комплекс Sweet Dreams Samloem на тот момент состоял из 3-х бунгало и домика с более простыми номерами (в нём мы не были), а так же ресторана. Принадлежит комплекс ребятам с юго-востока Украины, это семейные пары, сменяющие на острове друг друга по очереди. Мы познакомились с Андреем и Александром, замечательными ребятами, очень доброжелательными и радушными. Чувствовали себя там желанными гостями, и я думаю, что и остальные — тоже. И всё время восхищались тем, как за короткое время (около года) удалось создать такой уютный комплекс.

Поскольку заселение у нас было только в 12 часов, а приехали мы раньше, нам предложили посидеть в ресторане, угостили бесплатно приветственным коктейлем. Коктейли здесь — это отдельный плюс заведению, таких вкусных мы не пробовали вообще нигде. Причём можно проявлять фантазию и просить сделать коктейль из самых разных ингредиентов. Наконец мы дождались, когда предыдущие постояльцы уехали, и после уборки нас пригласили в бунгало.

Остров моей мечты

Всё оказалось, как на фото: две стены бунгало — зеркальные, т. е. находясь внутри, можно наслаждаться видом на море, в то время как снаружи внутренность бунгало не видно. Это — прекрасная идея!

Остров моей мечты

Внутри обстановка вообщем -то простая: большая круглая кровать с балдахином, полки, светильники.

Остров моей мечты

Но всё очень чистое, сделано аккуратно. Над кроватью — вентилятор с пультом управления, есть также вентилятор на аккумуляторе (в ночное время на острове отключают электричество), фонарик. Перегородкой от основного помещения отделен санузел: душ, раковина, туалет — всё новое и красивое.

Остров моей мечты

Отделка интерьера — со вкусом, в каждом из бунгало в своей определенной цветовой гамме. На веранде — стол, стулья и сушилка для одежды.

Остров моей мечты

Вобщем, живешь прямо у моря, за спиной — джунгли, и в то же время со всеми необходимыми удобствами, я была в восторге! Территория ухоженная, чистая, на берегу — шезлонги, зонтики, гамаки и качели.

Остров моей мечты

Когда мы там жили, на территории возводилось ещё одно строение, как нам сказали хозяева, у них там будут более комфортабельные апартаменты с бассейном.

Завтрак включен в оплату за сутки. На завтрак были на выбор яичница или омлет (ещё что-то, не помню точно), на десерт — блинчики или шоколадный кейк, чай или кофе. Короче, незатейливо, но всё очень вкусно. Вообще, готовят в ресторане Sweet Dreams Samloem о-очень вкусно. И недорого — в ресторан приходили обедать со всех окрестных отелей. Можно заказать комплексный обед — всего 5 долларов, а можно и по меню: блюда от 5 до 9 долларов, мы постарались за время пребывания перепробовать разные блюда, я предпочитаю рыбу, а муж — мясо; абсолютно всё нам понравилось.

Остров моей мечты

Во время нашего пребывания на острове сезон дождей уже заканчивался, днём была хорошая погода, а по ночам иногда был настоящий тропический ливень. Однако, строения сделаны добротно, и нас это абсолютно не беспокоило, тем более что с утра снова светило солнце.

Остров моей мечты

Наши хозяева очень заботились о чистоте пляжа, в отличие от окрестных отелей, мимо которых мы проходили. Из-за неустойчивой погоды иногда были волны и мутная вода. Хозяева нам сказали, что остров Ко-Ронг-Самлоэм, имеет такое выгодные расположение, что если на одном берегу — волны и ветер, то можно за полчаса перейти на другой берег через джунгли,

Остров моей мечты

где тоже замечательный пляж и абсолютная тишь да гладь. Т. е. место для купания есть всегда. Поэтому дважды мы ходили купаться на другой берег, отличающийся тем, что там песок рыжеватый, а на нашем берегу был белым.

Когда идёшь через джунгли,

Остров моей мечты

над головой на деревьях прыгают обезьяны.

Попадаются змеи

Остров моей мечты

Нам сказали, что нужно быть осторожными — есть смертельно ядовитые. Сами змеи первыми не нападают, просто нужно шуметь, когда идёшь, чтобы они успели уползти, и не углубляться в джунгли с тропинки.

Вода была чистейшая и теплейшая, с огромным количеством рыбы даже у берега.

Остров моей мечты

На берегу бегали обезьяны, ловили маленьких крабиков и тут же съедали.

Остров моей мечты

Время, проведённое на острове, мы будем долго вспоминать как период полного релакса.

Остров моей мечты

Впечатления о времени, там проведенном, у нас остались самые радужные! Андрей и Александр, спасибо Вам большое! С удовольствием побывали бы там ещё!

Остров Ко-Ронг Самлон