Бейт Аль Коран — Дом Корана

В центре Манамы, в Дипломатическом районе, находится уникальный музейный комплекс — Beit Al Koran, Дом Корана. Выглядит он (слева на фото) — как мечеть. Это один из самых знаменитых музеев мира, полностью посвященный Корану. Не посетить мы его просто не могли. Хорошо, что таксист знал дорогу.

Бейт Аль Коран — Дом Корана

Музей построен в характерной для ислама архитектурной стилистике, суры из Корана — на здании, внутри него. Здесь собрано множество великих исламских артефактов, ювелирных изделий и декорированной золотом стеклянной посуды. Это — центральный вход:

Бейт Аль Коран — Дом Корана

Вход — бесплатный. На всякий случай я покрыла голову платком, в знак уважения, одела длинную юбку в пол и однотонную темную рубашку с длинным рукавом. В музее никого не было, а работники музея, видя, что мы явно туристы, отнеслись к нам с пониманием, показали, откуда начать осмотр и кратко рассказали, что и как. На входе Вас встречает вот такой макет музея, Дома Корана. Действительно, музей абсолютно похож на мечеть. Символично.

Бейт Аль Коран — Дом Корана

Это вид налево из входной двери — здесь молитвенный зал, нам в него тоже разрешили зайти. Вернее, пригласили зайти, наверное, мы бы сами не решились.

Бейт Аль Коран — Дом Корана

Михраб очень красивый, отделан голубой плиткой. А уж акустика — отличнейшая… и мягкий ковер на полу.

Бейт Аль Коран — Дом Корана

Это купол молитвенного зала.

Бейт Аль Коран — Дом Корана

Строительство музея началось в 1984 году, а в марте 1990 года Дом Корана был открыт для посещения. Как я уже говорила, вход бесплатный, но мы там на выходе нашли небольшой ящичек добровольных пожертвований, куда и сочли нужным опустить денюжку. Может быть это покажется странным, ведь мы с мужем — христиане. А может, наоборот, не странно? Не хочется развивать тему «Бог — Един». Мы были как бы в гостях у мусульманского мира…

Бейт Аль Коран — Дом Корана

Это вход в экспозицию музея:

Бейт Аль Коран — Дом Корана

Суры из Корана везде, даже на изображении рыбы:

Бейт Аль Коран — Дом Корана

Строительство музея велось не за счет государства или меценатов, а на пожертвования местных жителей. Дом Корана был торжественно открыт (март 1990 года) в присутствии основателя музея, доктора Абдул Латифа Джассима Кана. Некоторые экспонаты музея — из частной коллекции самого основателя музея, Джассима Кана, которую он пожертвовал ради того, чтобы все желающие могли узнать о Коране, как можно больше.

Бейт Аль Коран — Дом Корана

В музее — десять залов на двух этажах. В экспозиции представлены старинные рукописи начиная с VII столетия. Собраны древние рукописи из Мекки и Медины, Багдада и Дамаска. Здесь также представлены редкие экземпляры, напечатанные в XVII веке в Германии, а также латинский перевод Корана, датируемый XVI столетием.

Бейт Аль Коран — Дом Корана

Кроме того, в экспозиции можно увидеть самый первый экземпляр религиозной книги, написанный во времена халифа Усмана ибн Аффана, а также миниатюрные аналоги, читать которые без увеличительного стекла или микроскопа просто невозможно. Например, на зернах риса и гороха выгравированы строки из Корана.

Книги хранятся очень аккуратно, везде на стендах — датчики влажности:

А это — ковер (иранский) с сурами из Корана:

Бейт Аль Коран — Дом Корана

Центральный зал — помещение с высоким потолком, круглыми витражными окнами. Здесь есть фонтан и скамейки по бокам.

Бейт Аль Коран — Дом Корана

Кроме того, в музее есть медресе, аудитории, библиотеки, мечеть. В библиотеке представлены 50 тысяч печатных книг и рукописей на арабском, английском и французском языках. Самая большая аудитория, часто являющаяся местом проведения лекций и выступлений известных ораторов со всего мира, может одновременно принять 150 слушателей.

Бейт Аль Коран — Дом Корана

Будете в Манаме — рекомендую посетить. Много времени осмотр не займет (мы минут сорок ходили), зато интересно. Время работы музея Бейт Аль Коран: суббота-среда 9:00—12:00, 16:00—18:00, четверг 9:00—12:00. Адрес: Building No.17, Road No.1901, Diplomatic Area, Manama, Bahrain. Тел: +973 1729 0101