Суд приговорил блогера Лапшина к трем годам тюрьмы за поездку в Карабах

20 июля 2017 г. 11:19
Суд приговорил блогера Лапшина к трем годам тюрьмы за поездку в Карабах

Бакинский суд по тяжким преступлениям сегодня приговорил известного блогера Александра Лапшина, гражданина России и Израиля, к трём годам тюремного заключения в колонии общего режима за незаконное посещение Нагорного Карабаха.

Первоначально государственный обвинитель требовал приговорить блогера к 6.5 годам лишения свободы. Лапшин не признал себя виновным, заявив, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, и отметил, что посещал этот регион исключительно в туристических целях, без какого-либо политического подтекста.

Власти Азербайджана обвиняют Лапшина в том, что он без получения их официального разрешения в апреле 2011 года и октябре 2012 года незаконно посещал Карабах, нарушив законы «О государственной границе Азербайджанской Республики» и «О паспортах».

Также в вину блогеру вменяется то, что он в своих постах в соцсетях призывал признать независимость самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики.

После посещения Карабаха въезд Лапшину в Азербайджан был запрещен, однако в июне 2015 года блогер прибыл в эту страну через Грузию по украинскому паспорту благодаря разнице правил написания в документах. В декабре 2016 года его задержали в Белоруссии по требованию Азербайджана.

Комментарии

Borracho
+2
20 июля 2017 г. 12:12
Мрак, конечно...
Sarafan
+1
20 июля 2017 г. 12:36
И это все, что нужно знать про туризм в Азербайджане. ужас
vasilets
+1
20 июля 2017 г. 12:50
Песец подкрался незаметно !!!
А белорусы показали себя не с лучшей стороны
Теперь уже ясно, что путешествовать по бывшим советским республикам крайне небезопасно!
Особенно в отношении Азербайджана и Грузии!
Maksim_Starostin
+3
20 июля 2017 г. 13:08
Человек конечно долго нарывался, оскорбляя азербайджанцев на форумах, и в результате нарвался. -Поймайте меня, если сможете, бараны, -примерно так писал он им. А после всего этого рискнул назло им проникнуть в Азербайджан по украинскому паспорту.
Ну это рисковое хобби такое, сродни тому, как руферы делают селфи на мачтах небоскребов.
vasilets
+2
20 июля 2017 г. 13:29
Максим, все верно, но сам прецедент - гражданин иностранного государства заехал в Карабах, а его поймали в третьем государстве по требованию Азербайджана!!!
Беспредел полный, приблизительно так, как америкосы крадут крадут наших программистов по всему миру
Maksim_Starostin
+1
20 июля 2017 г. 13:34
Лукашенко мерзкий тип, это точно.
Интересно, как узнали, что он в Белоруссии. Интерпол же по таким предъявам людей в розыск не объявляет, наверно азербайджанцы за ним следили по блогу, он же всегда заранее писал, куда едет. И потом адресно запросили выдачи у страны, которая им чем-то обязана.
vasilets
+1
20 июля 2017 г. 13:37
Maksim_Starostin писал 20 июля 2017 г. 13:34
наверно азербайджанцы за ним следили по блогу, он же всегда заранее писал, куда едет. И потом адресно запросили выдачи у страны, которая им чем-то обязана.

Белорусам - черную метку!!!
Maksim_Starostin
+2
20 июля 2017 г. 14:09
Человек, увы, сам нарывался.
lenasven
20 июля 2017 г. 18:41
Какой, однако, странный (и это еще мягко мною сказано!) товарищ...
lenasven
+1
20 июля 2017 г. 18:33
vasilets писал 20 июля 2017 г. 12:50
А белорусы показали себя не с лучшей стороны

Согласна. Что -то с Беларусью последнее время не то творится.
Alware
+1
20 июля 2017 г. 18:20
Саше не повезло оказаться первым. Надеюсь, помилование не за горами, под какой-нибудь азербайджанский праздник. Главное, чтобы Саша после освобождения не начал серию постов поливания грязью азербайджанских ментов-судей-прокуроров. Неизвестно, где в следующий раз может оказаться заказ на арест.
Очень жду аналогичных ситуаций по Крыму, должно же однажды и Украине повезти! Пусть не арестов, но отказов в визах развитых стран ООН.
Vikus
+1
21 июля 2017 г. 7:49
Alware писал 20 июля 2017 г. 18:20
Очень жду аналогичных ситуаций по Крыму, должно же однажды и Украине повезти! Пусть не арестов, но отказов в визах развитых стран ООН.
Да, мне тоже кажется, что этот шаг не за горами. Вообще, мир сходит с ума.