Собор Казанчецоц в Шуши

Это последняя достопримечательность осмотренная нами в непризнанной республике Нагорный Карабах (Арцах). Пробыли мы в непризнанной республике около двух суток и ни разу не жалеем что заехали сюда. Без Арцаха Армения не Армения.

Об этой прогулке по столице непризнанной республики я уже рассказывал вскользь тут: «Шуша. Второе дыхание». https://acvazul-v2010.tourister.ru/photoalbum/36011

Вишенка на торте в городе Шуша — Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц.

Собор Казанчецоц в Шуши

Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (собор Святого Христа Спасителя).

Это главный собор в городе Шуши Нагорно Карабахской республики.

Собор Казанчецоц в Шуши

Архитектурный комплекс состоит из церкви (1868–1887 год) и колокольни (1858 год). Да, вначале построили колокольню.

Собор Казанчецоц в Шуши

Церковь Казанчецоц упоминается в книге «Путешествие в Армению» Месропа Тахиадяна (1820). По мнению Шагена Мкртчяна, это обстоятельство, а также то, что колокольня была построена раньше церкви, является свидетельством того, что собор был построен на месте менее примечательной с архитектурной точки зрения церкви 18 века.

Собор Казанчецоц в Шуши

Колокольня была построена шушинцем Абраамом Хандамирянцем раньше самой церкви. Посетителей совсем немного. Армения и Арцах произвели ощущение покинутых людьми городов и сёл.

Согласно из надписи на торце алтаря церкви, её строителем был Аветис Ерамишянц, зодчим — Симеон Тер-Акобянц.

Неумолимое время не пощадило храм Казанчецоц.

Во время воинствующего атеизма в СССР храм использовали под гараж. Купол был разрушен.

Во время Карабахской войны здесь находился азербайджанский склад ракет системы «Град». Удачнее места для ракет не нашли!

Собор Казанчецоц в Шуши

Вход в храм Святого Христа Спасителя.

Собор Казанчецоц в Шуши

Посмотрите на эту великолепную лепнину…

Сразу после того как сюда вошли войска Арцаха храм стали восстонавливать.

С 1998 года храм восстановлен.

Собор Казанчецоц в Шуши

Храм белоснежный и величественнный. Правда кричащая российская православная позолота — это не про Армению.

Собор Казанчецоц в Шуши

Собор расположен в центре города, находящегося на вершине плато.

Собор Казанчецоц в Шуши

Макет храма в церкви. Очень характерно для армянских храмов.

Мы такие макеты в храмах за время путешествия много где видели.

Церковь представляет собой залу размерами 34,7×23×35 м. Фасадные части её облицованы отесанными плитами из местного известняка светло-кремового оттенка.

Собор Казанчецоц в Шуши

В центре сооружения расположен купол, опирающийся на четыре пилона.

В церкви написаны имена тех горожан, кто внёс пожертвования на реконструкцию храма.

Собор Казанчецоц в Шуши

В храме окна размером 1 метр на 5 метров.

В церкви оказалось также ни души кроме нас.

В наших православных храмах всегда кто-то присутствует. Хоть служка, если не прихожанин. И этот кто-то всегда сделает замечание если вздумал сделать фото. В Армении фотографируй пока не надоест.

Собор Казанчецоц в Шуши

Имеет три одинаковых входа с красивыми трехарочными полукруглыми в плане портиками: с запада, юга и севера. Над серединными арками портиков открывается по одному крестообразному окну. Парадные входы завершаются круглыми вставками-монолитами, покрытыми рельефами.

Собор Казанчецоц в Шуши

По архитектуре храм очень напомнил собор в Эчмиадзине. Армения — первая страна в мире принявшая христианство.

«Священный Вагаршапат (Эчмиадзин) на Новый год».

Собор Казанчецоц в Шуши

Колокольня расположена в нескольких метрах к западу от церкви, представляет собой трехэтажное сооружение.

Собор Казанчецоц в Шуши

В верхних углах первого этажа были установлены четыре скульптуры, изображающие людей, «…которые с грозным видом дуют в трубы».

Слегка напоминает архитектура не наши православные, а католические храмы.

Однако, эти статуи были разрушены во время Карабахской войны, когда город находился под контролем азербайджанцев, и в настоящее время на их месте находятся воссозданные копии.

Зачем люди воюют в такой прекрасной стране? Всё из-за разный религий. Но ведь никакой из Богов мира не учит убивать, воевать?

Нет покоя этой древней земле…

Собор Казанчецоц в Шуши

Посмотрите на каменный пояс резьбы. Это архитектурный стиль армянских храмов.

Собор Казанчецоц в Шуши

16 октября 2008 года в Нагорном Карабахе прошла «большая свадьба»: из 687 пар, 550 обвенчались в соборе Казанчецоц, a остальные — в монастыре Гандзасар. https://www.tourister.ru/responses/id_23015

Видимо столько пар желаюших связать судьбу узами брака искали по всей Армении, не только в Нагорном Карабахе.

Но об этом я уже рассказывал в прошлых заметках.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Следующий материал — о нашем путешествии из Шуши в армянский курорт Горис.

Продолжение следует…

Собор Святого Христа Всеспасителя

Nagorno-Karabakh Republic, Ghazanchetsots Street, Shushi 375000 Подробнее об объекте