Детская школа искусств в Шуши

В прошлом материале я вскользь рассказывал об этом месте:https://acvazul-v2010.tourister.ru/photoalbum/36011 «Шуша. Второе дыхание».

И в огромном обзорном рассказе о путешествии по Нагорному Карабаху также рассказал о детской школе исскусств в городе Шуша: «По новогодней Армении и Арцаху на авто за 8 дней. Часть 2. „Арцах“» https://www.tourister.ru/responses/id_22006

Пришла пора рассказать об этом месте более подробно.

Детская школа искусств в Шуши

Армянские дети на улицах Шуши встречаются часто. Это хорошо.

Значит жизнь вернулась в разрушенный город.

В настоящий момент в результате войны 1991—1994 гг. тут проживает около 4 тысяч армян, жившие тут азербайджанцы теперь беженцы и проживают в Азербайджане.

Детская школа искусств в Шуши

Совершенно случайно мы попали в детский центр искусств.

Детская школа искусств в Шуши

Просто шли куда глаза глядят и увидели это здание.

Мы спросили у работников школы дорогу к мечети и нас пригласили внутрь.

Детская школа искусств в Шуши

На первом этаже картины выполненные руками детей.

Детская школа искусств в Шуши

Здесь же уроки ковроткачества.

Детская школа искусств в Шуши

Подобное мы уже видели в Баку в музее ковров.

Шуша известна также как старинный центр ковроделия. В конце XIX века отмечалось, что из всех видов кустарного производства, существующих в Шуше, первое место, по количеству и качеству изделий, занимает ковроткание, и, что по количеству и качеству ковров и паласов Шуше принадлежит первое место на всём Кавказе.

Шуша славилась своей богатой культурной жизнью, литературой, музыкой, архитектурой. В городе действовало большое количество различных литературных и музыкальных обществ.

Детская школа искусств в Шуши

В помещениях пусто. Все дети дома, новогодние праздники.

Кстати, странно. 5 января 2018 года. Дети в школу не ходят, каникулы.

Детская школа искусств в Шуши

Чем они занимаются? Им бы самое время тут рисовать, лепить.

Неужели это показуха? Мне такое подозрение пришло только сейчас в голову.

Если бы я подумал об этом будучи там, то спросил бы прямо — «где дети?»

Не секрет что спонсорские зарубежные деньги разворовываются в Армении на всех уровнях, в том числе на самом высоком.

Сегодня пришло сообщение что митингами армяне таки добились наконец отставки зарвавшегося премьер-министра Саргсяна. Туда ему и дорога.

А простые люди доказали что они не быдло. Это не евромайдан. И здесь в Армении не было «хищных когтей» вашингтонского обкома как это было в Киеве.

Дело в том что люди в Армении реально устали от воровства. До простых людей в Армении калифорнийские пожертвования армянской диаспоры просто не доходят.

Впрочем скорее всего я себя накручиваю и детишек нет потому что праздники — они для всех праздники. Даже для работников школы. Ведь должны же взрослые учителя школы искусств когда-то отдыхать от детей?

Детская школа искусств в Шуши

Здесь занимаются будущие скульпторы.

Детская школа искусств в Шуши

Здесь дети раскрашивают статуэтки.

Детская школа искусств в Шуши

Нам показывают комнаты для занятий рисованием, пением, народными танцами, лепкой, ковроткачеством. Здесь также занимаются дети инвалиды. И совершенно бесплатно. Центр существует на спонсорские частные пожертвования из-за рубежа.

Детская школа искусств в Шуши

Тут занимаются слабослышашие дети.

Детская школа искусств в Шуши

Выходим в живописный внутренний дворик.

Детская школа искусств в Шуши

В соседнем здании дети занимаются в кукольном театре. Посмотрите какие потешных кукол они понаделали!

Тут же мы знакомимся с директором. Он приехал сюда из Петербурга. Вот все из Армении уезжают, а этот человек приехал. И занимается тут с детьми в разрушенном городе Шуша.

Детская школа искусств в Шуши

Вот в этом помещении мы с директором и разговаривали. Он занят делом, что-то мастерит.

Детская школа искусств в Шуши

Хотел бы я побывать на представлении в кукольном театре!

Детская школа искусств в Шуши

Мы выходим во двор. Здание детской школы имеет явный восточный стиль.

Детская школа искусств в Шуши

Охранник жалуется что азербайджанцы здание покрасилив какой-то неправильный цвет. Вернее он вообще критиковл что камень покрасили. На самом деле его надо было почистить и он без краски засиял бы.

Детская школа искусств в Шуши

Нас провожает не только охранник, но и вот такой довольный жизнью кот.

В 1977 году постановлением Совета министров Азербайджанской ССР Шуша была объявлена городом-заповедником. При этом заповедной была объявлена и восстанавливалась только восточная, азербайджанская часть города, в которой создавались дома-музеи и возводились мавзолеи. Армянские же памятники не вошли в список охраняемых объектов, армянские кладбища и церкви Агулецоц и Мегрецоц были разрушены и использовались в качестве строительных материалов. Этому способствовала проводимая тут политика азербайджанца Гейдара Алиева.

Да, архитектурой Шуша явно не респектабельный европейский Степанакерт!

Но время не ждёт. Пора осматривать город дальше.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Следующая остановка — музей геологии Шуши.

Продолжение следует…

Детская школа искусств

662713 Россия, Красноярский край, Шушенский район, пгт. Шушенское, ул. Новая, дом 5. Подробнее об объекте