Баку. Девичья Башня

Нет, друзья, девченок вы там может и найдете, но только из числа туристов. Так что не обольщайтесь.:))) Меня удивило другое — ну, хорошо, по азербайджански название этого, несомненно, значимого объекта, одного из символов Баку, уже на протяжении столетий, а, может, и тысячелетий — это Qiz Qalasi (гыз галасы), тут все нормально, «Гыз» или «Кыз» во всех тюркских языках означает «девочка/девушка», но «maiden» у меня всю жизнь было связано с «Айрон Мейден»!!! И вот, я вижу билет,

Баку. Девичья Башня

а на вывеске, выполненной понятно и на англйском языке, наблюдаю знакомое слово. И здесь, в том самом Баку, хэви-металл? Не совсем, как оказалось…

Вообще-то, еще с далекой пионерской юности, знал, что в Баку имеется знаменитая Башня и она называется «Девичья». Никогда не задумывался, что означает это название. Просто принимал как данность: Девичья и Девичья, я не возражаю, такое название и всё. Но в Баку, пройти мимо нее совершенно нереально. В центральной части силуэт постройки

Баку. Девичья Башня

просматривается повсеместно. Короче, пропустить это место достаточно сложно, а для нормального туриста — неправильно и невозможно. Приглашаю заглянуть в самое нутро этого исторического памятника.

Для начала, давайте глянем на ее «экстерьер»

Баку. Девичья Башня

О! Он сразу вызывает уважение! Типичная азиатская, восточная и при этом средневековая постройка. Материал — местный камень и банальный кирпич.

Баку. Девичья Башня

И никакого понимания о её предназначении. Можете представить? Именно так. Непонятно и неизвестно кем и когда Башня была возведена. Полагают, что волны Каспийского моря плескались у самого основания Башни… Доложу, что сегодня от моря ее отделяет метров 150 и некоторый перепад высот.

Баку. Девичья Башня

вот примерно так это выглядит с вершины Башни в наши дни.

Если заинтересоваться этим моментом, то, по информации всезнающих источников это безобразие творилось где-то в XIII — XIV веках. Легенд о ее создании великое множество, одна из них гласит, что какая-то дочь шаха бросилась с башни в пучины Каспия и волны поглотили её. Еще одна — что в период осады противником туда помещали девушек, поскольку они были наиболее желанным для осаждающих призом, кроме, понятно, материальных богатств — золота, драгоценностей, имущества. Может и так. Судя по конструкции, верхние ярусы могли быть полностью изолированы

это современная лестница!

И там могли спрятаться люди, тем более колодец с водой был очень приличной глубины

Баку. Девичья Башня

и располагается ближе к одной из стен башни.

Что скажу? Предположений о дате создания Башни, её наименования великое множество, поскольку достоверных сведений не сохранилось. Так что можно принять к сведению любую версию. Факт остается фактом — это один из символов города Баку. На этот факт и давайте опираться.

Как видели выше, цена билета — 4 маната, т. е. чуть больше 3 американских рублей или что-то около 200 рублей. Надо ли туда взбираться решать каждому из вас, кто будет в этих краях. Я поднялся

вот как раз отсюда. Глянул на это чудо — скульптуру

Баку. Девичья Башня

уж, не знаю каких времен, простите. Похоже, что доисламская, может одно из предположений, что Башня возведена, может и частично, в период господства зороастризма имеет право на жизнь?

В Башне бросается в глаза стоптанность ступеней

Баку. Девичья Башня

помня о древних руинах, впечатление, что им немало лет! Хотя, если подумать о количестве туристов, ну, хотя бы за последние 150 лет, вполне можно допустить, что им не очень-то и много лет…

Идем по винтовой лестнице

, один уровень

потом еще один

Заглянем в окна-бойницы

Баку. Девичья Башня

Здесь всевозможные экспонаты, рассказывающие о прошлых временах, еще до нашей эры

и чуть более современных

Баку. Девичья Башня

Настоящий музей, но очень уж небольшой. На одном из 8 уровней показана панорама Баку начала ХХ века

Баку. Девичья Башня

поднимемся еще чуть-чуть и вот уже мы на вершине Башни. Вот здесь нас ждет панорама современного города — начала XXI века — вот такая

и такая

Баку. Девичья Башня
если есть желание посмотреть в разные стороны.

Скажу прямо, прогулка до вершины Башни занимает не очень-то и большое время, но по моему мнению, это стоило того времени, которое я потратил, мне было интересно. Надеюсь, любознательный турист меня поддержит и поймет.

Хороших вам всем впечатлений от Баку вообще и от Девичьей Башни в частности!

Девичья башня в Баку

Qız Qalası, Baku, Азербайджан Подробнее об объекте