Катогике Сурб Аствацацин

Церковь Сурб Аствацацин была построена в XIII веке. В XVII веке она выдержала сильное землетрясение, то самое, которое разрушило храм в Гарни. В 1693–95 гг вокруг неё была построена церковь Катогике и она была включена в неё, стала её алтарём. Во время персидской власти в Армении здесь отправляли богослужения католикосы, когда им случалось приезжать в Ереван.

1
Катогике Сурб Аствацацин

Эта небольшая (5,4×7,6 м) крестово-купольная церковь лаконична по своим формам, имеет стройные пропорции и красивый силуэт купола с остроконечной зонтичной кровлей. До начала XIX века церковь находилась среди обнесённого стеной сада, прилегающего к большой дороге.

Катогике Сурб Аствацацин

Эта дорога стала со временем улицей. Первой улицей Еревана, проложенной и застроенной в середине XIX века по генеральному плану города. Сначала её называли Крепостной, затем Астафьевской и потом она стала улицей Абовяна.

1
Катогике Сурб Аствацацин

В 1936 году во время власти большевиков церковь Катогике была разрушена, но наиболее древняя Сурб Аствацацин была сохранена. Она находилась во дворе, с улицы незаметна. В 1996 вернули верующим.

Катогике Сурб Аствацацин

В 2011–13 гг была построена церковь св. Анны и резиденция понтифика за счёт Хирайр и Анна Ховнанян — фонда. Территория была благоустроена и, насколько я понял, новая церковь построена, а старую церковь ещё будут реставрировать.

Катогике Сурб Аствацацин

Церковь находится в Ереване на улице Абовяна, там где её пересекает проспект Саят Новы.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Церковь Святой Богоматери Катогике

Ереван, 17 Abovyan St Подробнее об объекте