Зоравор Аствацацин

Церковь находится в центре города, но найти её не так уж просто. С ул. Пушкина я свернул на ул. Парпеци в сторону ул. Туманяна. Потом повернул в переулок, не знаю, есть у него название или нет. Этот переулок привёл меня к церкви Зоравор Святой Богородицы.

Слово «Зоравор» тоже можно перевести на русский и получится Церковь Всемогущей Святой Богородицы. Или не переводить, тогда Зоравор Сурб Аствацацин.

Как повествует летописец 17 века Аракел Даврижеци здесь «со стародавних времён существовала пригожая часовня, где хранились мощи Св. Анании». Все постройки монастыря были деревянными. В 17 же веке монастырь был перестроен в камне.

Он не пережил землетрясение 1679 года. Заново был отстроен в 1693 году, и поныне находится в сохранности. С архитектурной точки зрения церковь представляет собой бескупольную трёхнефную базилику. Наружное и внутреннее убранство церкви аскетично. Вдоль западной стены церкви пристроен трёхарочный притвор, увенчанный восьмиколонной ротондой колокольни.

В 15–17 веках монастырь являлся известным центром книгописания и образовательным центром. Десяток созданных здесь рукописей хранится в Матенадаране. Одна из них, Евангелие «Зоравор» доставляется из Матенадарана в церковь Зоравор Сурб Аствацацин ежегодно 14 мая в день поминовения католикоса Мовсеса Татеваци.

А это картинка из книги «Армения. Энциклопедия путешественника».

Browns
Небольшой, но интересный отзыв о поездке, хорошие фото. Но для меня одно утверждение является странным.

"Все постройки монастыря были деревянными".

При таком изобилии камней, используемых в качестве строительного материала, в Армении с древнейших времен ничего деревянного не строили.
gonczaryk
Я это не сам придумал, а прочитал. Около церкви есть табличка с описанием церкви.
gonczaryk
Та же самая информация из буклета.
Browns
Спасибо за ссылку. Странность в том, что при изобилии камня и дефиците дерева были построены деревянные сооружения.
gonczaryk
Это не ссылка. Это мои фотографии с таблички около церкви и из буклета. Деревянными они были или нет — не важно, важно что некаменными, возможно они были саманными (как в Оренбурге строили) или глиняными (необожжённый кирпич как крепость Эребуни)

Церковь Святой Зоравор

Ghazar Parpetsi St Yerevan Подробнее об объекте