Зоравор Аствацацин

Церковь находится в центре города, но найти её не так уж просто. С ул. Пушкина я свернул на ул. Парпеци в сторону ул. Туманяна. Потом повернул в переулок, не знаю, есть у него название или нет. Этот переулок привёл меня к церкви Зоравор Святой Богородицы.

Зоравор Аствацацин

Слово «Зоравор» тоже можно перевести на русский и получится Церковь Всемогущей Святой Богородицы. Или не переводить, тогда Зоравор Сурб Аствацацин.

Зоравор Аствацацин

Как повествует летописец 17 века Аракел Даврижеци здесь «со стародавних времён существовала пригожая часовня, где хранились мощи Св. Анании». Все постройки монастыря были деревянными. В 17 же веке монастырь был перестроен в камне.

Зоравор Аствацацин

Он не пережил землетрясение 1679 года. Заново был отстроен в 1693 году, и поныне находится в сохранности. С архитектурной точки зрения церковь представляет собой бескупольную трёхнефную базилику. Наружное и внутреннее убранство церкви аскетично. Вдоль западной стены церкви пристроен трёхарочный притвор, увенчанный восьмиколонной ротондой колокольни.

Зоравор Аствацацин

В 15–17 веках монастырь являлся известным центром книгописания и образовательным центром. Десяток созданных здесь рукописей хранится в Матенадаране. Одна из них, Евангелие «Зоравор» доставляется из Матенадарана в церковь Зоравор Сурб Аствацацин ежегодно 14 мая в день поминовения католикоса Мовсеса Татеваци.

Зоравор Аствацацин

А это картинка из книги «Армения. Энциклопедия путешественника».

Церковь Святой Зоравор

Ghazar Parpetsi St Yerevan Подробнее об объекте