В парке Победы Еревана (Ахтанак) на новогодние

В этот парк мы попали от памятника жертвам репрессий, что рядом с Каскадом.

В парке Победы Еревана (Ахтанак) на новогодние

Арка входа в парк «Победы». По армянски парк называется «Ахтанак».

В парке Победы Еревана (Ахтанак) на новогодние

Даже памятник воинам-интернационалистам в Армении выполнен в виде крестов.

В парке Победы Еревана (Ахтанак) на новогодние

Ибо эта страна без крестов немыслима.

В парке Победы Еревана (Ахтанак) на новогодние

И даже памятник Героям Великой Отечественной войны выполнен в стиле хачкаров.

Сразу видно что мы в Армении, а ни в какой другой стране мира.

В парке Победы Еревана (Ахтанак) на новогодние

«Хач» по армянски значит «крест-камень».

Но самая главная достопримечательность парка Ахтанак — монумент в честь победы Советского Союза в Великой Отечественной войне в Ереване. Высота 54 м, из них 22 метра только высота статуи. Статую видно из любой точки старого Еревана. Очень похоже на «Родину-мать» в городе-герое Волгограде (Сталинграде) и на подобную же в городе-герое Киеве.

В парке Победы Еревана (Ахтанак) на новогодние

Пьедестал (1950 г., архитектор Рафаел Исраелян) выполнен из гранита, использованы мотивы национального орнамента — резьбы по камню. Первоначально на нём был установлен памятник Сталину, демонтированный в 1962 году.

Статуя «Мать Армения» (1967, скульптор Ара Арутюнян) выполнена в чеканной меди, символизирует могущество и величие Родины. Представляет собой образ матери, вкладывающей меч в ножны. У ног матери лежит щит. Скульптура характерна стилизованной формой рук, строгими чертами одежды.

В основании памятника находится музей Министерства обороны, в котором выставлены экспонаты времен Великой Отечественной и Карабахской войн. К сожалению музей закрыт на новогодние. Понятное дело закрыт кто бы сомневался!

В парке Победы Еревана (Ахтанак) на новогодние

Вокруг пьедестала выставлены образцы вооружения того времени. Бронированная машина пехоты, бронемашина-152, танк Т-34, самолет МиГ-15, Катюша БМ-13, зенитный пулемет 76 мм, зенитно-ракетный комплекс С-75.

В парке Победы Еревана (Ахтанак) на новогодние

Долгие годы на месте этого парка стоял заброшенный холм. Пока в 30-х годах прошлого года тут не разбили городской парк. До Великой Отечественной он назывался «Городской парк Арабкирского района». Затем — парк «Победы».

В парке Победы Еревана (Ахтанак) на новогодние

С холма на котором расположен парк открывается потрясающий вид на северный район старого Еревана.

В парке Победы Еревана (Ахтанак) на новогодние

Высота Чёртова Колеса составляет 30 метров. Оно находится в идеальном техническом состоянии и может прослужить еще лет 20. Однако когда мы были тут оно ни разу не работало. А ведь при Советском Союзе жизнь тут била ключом. Вообще Ереван мне напомнил чем-то Кишинёв. Та же запущенность и тот же коньяк!

В парке «Победы» куча аттракционов. Но неработающих!

Ну просто ни разу не работающие на новогодние праздники при отличной солнечной теплой не зимней погоде!

Почему?

В парке Победы Еревана (Ахтанак) на новогодние

Вот тут, например, никого из персонала. Как будто зона отчуждения. И это нановогодние праздники! Никого. Просто подходи и «лопай» шарики. Раз уж персонал разбежался, то хотя бы «лавку» не открывали бы.

В парке Победы Еревана (Ахтанак) на новогодние

Пустота и запустение. Ни работников, ни посетителей.

— Ау, люди!

Ох уж этот Ереван новогодний! Честно говоря я не понял где горожане и родственники что по-любому приехали на Родину в гости на праздники. Ведь день-то солнечный. А что же тут тогда в ненастную погоду?

В парке Победы Еревана (Ахтанак) на новогодние

Интересные непонятные памятники. Наш ответ Чемберлену? Какой-то советский модернизм. Слегка жутко глядя как эти руки тянутся из-под земли. А представляете каково тут ночью?

В парке Победы Еревана (Ахтанак) на новогодние

Похож на мужика с тортом (князя Владимира с макетом церкви) что мы видели в Киеве.

Прогулявшись по парку мы отправились на Каскад и площадь Свободы:

На Каскаде было поживее, но виды не так как летом. А на площади Свободы и вообще жизнь кипит!

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Парк Победы

Azatutyan Ave, Yerevan, Армения ‎ Подробнее об объекте