Сурб Гаянэ

Приехав в Вагаршапат я отправился к церкви Святой Гаянэ.

Сурб Гаянэ

Церковь Сурб Гаянэ является объектом культурного наследия ЮНЕСКО. В путеводителе прочитал я про неё.

Сурб Гаянэ

Храм Сурб Гаянэ расположен к югу от монастыря Эчмиадзин, неподалёку от озера. Согласно летописным источникам, он был возведён в 630 году по повелению католикоса Езра на месте часовни IV века. Построен в виде купольной базилики.

Сурб Гаянэ

В 1652 году был капитально обновлён, а в 1683 году к его западному фасаду пристроили галерею — место погребения иерархов армянской церкви.

Сурб Гаянэ

Крайние купола галереи увенчаны изящными шестиколонными звонницами.

Сурб Гаянэ

Внешний облик храма отличается стройностью пропорций, архитектурные детали слегка оживлены орнаментальной резьбой.

Сурб Гаянэ

Над западным входом сохранилась стенопись XVII века на тему рождения Христа.

Сурб Гаянэ

В южном приделе храма, рядом с алтарной апсидой, покоятся мощи святой Гаянэ (одной из трёх дев, первых христианок, пришедших сюда из Римской империи в конце III века, бежавших от преследований императора Диоклетиана).

Сурб Гаянэ

Может сложиться впечатление, что я такой религиозный, паломничество по церквям совершаю. Совсем не так. Мне нравится архитектура, а старая архитектура сохранилась в основном в виде храмов. А христианская религия мне ближе всех других, потому что является основой европейской культуры.

Сурб Гаянэ

Фонтанчики с питьевой водой везде. Это хорошо!

Сурб Гаянэ

Потом я отправился к Кафедральному собору Св. Эчмиадзин.

Церковь Святой Гаянэ

Вагаршапат, Армения Подробнее об объекте