Сурб Шогакат

Шёл я по городу Вагаршапат от монастыря Святой Эчмиадзин к церкви Рипсиме. Жаркий день, градусов 40 было. Довольно долго шёл, уже стал прохожих спрашивать, где церковь Рипсиме? Показывали в ту сторону, куда я и шёл.

Сурб Шогакат

И вот между домами увидел я церковь и пошёл к ней.

Сурб Шогакат

Подошёл, прочитал название — оказалось это церковь Святой Шогакат.

Сурб Шогакат

Я о такой и не знал, а она тоже является объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Сурб Шогакат

Потом прочитал о ней в путеводителе.

Храм Сурб Шогакат построен в 1694 году к западу от Сурб Рипсиме на месте часовни IV века. Примечателен своеобразной архитектурой, известной под названием «купольной залы». Армянские зодчие могли прекрасно обходиться без промежуточных опор, так как их мастерски возведённые своды перекрывали значительные пролёты.

Сурб Шогакат

Такая конструкция однопролётной церкви-залы, завершённой куполом, воплощённая в этом храме, практиковалась зодчими с первой половины VII века.

Сурб Шогакат

Сводчатая галерея над входом, построенная одновременно с храмом, увенчана шестиколонной ротондой-звонницей. Высокий восьмигранный купол подчёркивает внутренний объём храма. Сдержанная форма архитектурных деталей имеет много общего с убранством кафедрального собора и храма святой Рипсиме.

Сурб Шогакат

Место, на котором возведён храм, по преданию было винодельней, стоявшей в окружении виноградников в пригороде Вагаршапата. Здесь нашли своё убежище христианские монахини, среди которых были Рипсиме, Гаяне и Шогакат.

От церкви Шогакат пошёл я к Рипсиме, уже недалеко оказалось.