Пример совершенства церковного зодчества

Церковь Святой Рипсиме является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Находится храм в городе Вагаршапат, связан с монастырём Эчмиадзин, но находится за его пределами, ближе к въезду в город со стороны Еревана.

Пример совершенства церковного зодчества

Не будем вдаваться в полуисторические, полулегендарные подробности мученичеств первых христиан, пришедших сюда из Римской империи.

Пример совершенства церковного зодчества

Заметим лишь, что три храма посвящены трём девам и построены на местах их гибели. Храмы Рипсиме, Гаянэ и Шогакат.

Пример совершенства церковного зодчества

Храм Сурб Рипсиме построен в 618 году и является примером совершенного церковного зодчества. Крестово-купольная система. Торжественная монументальность. Кристальная ясность. Скромное декоративное убранство позволяет сосредоточится не на украшениях, а на самой форме здания.

Пример совершенства церковного зодчества

Двухярусная колокольня с восьмиколонной звонницей пристроена в 1790 году и не нарушила гармонии.

Пример совершенства церковного зодчества

А я пришёл сюда со стороны церкви Шогакат.

Пример совершенства церковного зодчества

Сел на лавочку перед церковью, отдыхаю. Разговорился с садовником.

Пример совершенства церковного зодчества

— Это я всё сам здесь сделал.

— Красиво у вас тут.

— Не только цветы, плодовые деревья тоже есть.

— Абрикосы есть?

— Нет, уже кончились. Абрикосовая водка есть. Будешь?

Пример совершенства церковного зодчества

Отказался я, у меня ещё были планы на вечер.

Потом наблюдал местный обычай или традицию.

Пример совершенства церковного зодчества

Вот идут Ашот, с женой и внучкой, а впереди его сын с женой. В руках у них белые голуби, они купили их у садовника. Обошли вокруг храма три раза, попросили о чём-то у Бога, выпустили голубей, просьба будет исполнена.

Пример совершенства церковного зодчества

А я попросил сына Ашота меня сфотографировать перед храмом.

Церковь Святой Рипсиме

85 Mesrop Mashtots Street, Vagharshapat, Армения Подробнее об объекте