Храм небесных ангелов — Звартноц

Вообще-то в оригинале было «бдящих», но мне это слово как-то не очень по душе. С автором не поспоришь, потому пусть будут мои ангелы небесными — а какими им еще быть. Место, куда мы с вами сегодня отправимся, наполнено удивительной энергетикой. Что не слишком удивительно для Армении, но даже для нее — необычно круто!

640 год от Рождества Христова, Армения, эпоха раннего христианства

По настоянию католикоса Нерсеса III было решено заложить новый храмовый комплекс, с новаторскими, почти провокационными линиями и дизайнерскими решениями.

Храм небесных ангелов — Звартноц

Архитекторам задумка удалась — на торжественной церемонии открытия храма Звартноц ахнул от восхищения даже император Византии. И тут же повелел построить подобный храм в столичном Константинополе.

Храм небесных ангелов — Звартноц

Надо сказать, археологическая зона Звартноц и в наши дни впечатляет. Что уж говорить о 7 веке — только представьте: почти 50 метров в высоту и 35 в диаметре, три яруса колонн и портиков из черного и серебристого туфа, и много-много рисунков по камню.

Макет храма Звартноц

Храм небесных ангелов — Звартноц

При этом, весь храм спроектировали сквозным, будто пронизанных воздухом. Было чему восхититься даже всевидящему императору византийскому. Вы только посмотрите на это ажурное каменное кружево!

Храм небесных ангелов — Звартноц

Целые гроздья винограда, гранаты, пальмовые листья, люди и звери, сценки из жизни и геометрические орнаменты — все это создавало атмосферу легкой, совсем не давящей, непринужденности.

Храм небесных ангелов — Звартноц

Самыми изящными барельефами в наши дни можно полюбоваться в Археологическом музее. Здесь вам расскажут и о дальнейшей судьбе храма.

Храм небесных ангелов — Звартноц

К сожалению, прекрасный Звартноц простоял всего лет 300, не больше. Армения очень сейсмоактивная страна. Руины, погребенные под курганами земли и песков времени, нашли уже в 20 веке археологи. Расчистили — и удивились открывшейся перед ними красоте.

Храм небесных ангелов — Звартноц

«Храм бдящих ангелов» решили реконструировать в прежнем величии. Сейчас можно осмотреть первый ярус с колоннами, коллекцию Археологического музея, руины дворца католикоса и хозяйственные постройки, такие как винодельня. Это Армения, тут никуда без вина:)

Храм небесных ангелов — Звартноц

Руины храма Звартноц включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Храм небесных ангелов — Звартноц

Посетить Звартноц очень легко. Удобнее — на такси (оно в Армении недорогое) или на своем авто. Открыто ежедневно, кроме понедельника, с 10:00.

Удобно совместить визит с поездкой в аэропорт, он совсем рядом. А если вы пока никуда не улетаете (счастливчики!), с городом церквей Эчмиадзин. Очень рекомендую!

Храм Звартноц

Ереван, Регион Ереван, Армения Подробнее об объекте