Детская школа искусств в Шуши

Детская школа искусств в Шуши

В прошлом материале я вскользь рассказывал об этом месте:https://acvazul-v2010.tourister.ru/photoalbum/36011 «Шуша. Второе дыхание».

И в огромном обзорном рассказе о путешествии по Нагорному Карабаху также рассказал о детской школе исскусств в городе Шуша: «По новогодней Армении и Арцаху на авто за 8 дней. Часть 2. „Арцах“» https://www.tourister.ru/responses/id_22006

Пришла пора рассказать об этом месте более подробно.

Армянские дети на улицах Шуши встречаются часто. Это хорошо.

Значит жизнь вернулась в разрушенный город.

В настоящий момент в результате войны 1991—1994 гг. тут проживает около 4 тысяч армян, жившие тут азербайджанцы теперь беженцы и проживают в Азербайджане.

Совершенно случайно мы попали в детский центр искусств.

Просто шли куда глаза глядят и увидели это здание.

Мы спросили у работников школы дорогу к мечети и нас пригласили внутрь.

На первом этаже картины выполненные руками детей.

Здесь же уроки ковроткачества.

Подобное мы уже видели в Баку в музее ковров.

Шуша известна также как старинный центр ковроделия. В конце XIX века отмечалось, что из всех видов кустарного производства, существующих в Шуше, первое место, по количеству и качеству изделий, занимает ковроткание, и, что по количеству и качеству ковров и паласов Шуше принадлежит первое место на всём Кавказе.

Шуша славилась своей богатой культурной жизнью, литературой, музыкой, архитектурой. В городе действовало большое количество различных литературных и музыкальных обществ.

В помещениях пусто. Все дети дома, новогодние праздники.

Кстати, странно. 5 января 2018 года. Дети в школу не ходят, каникулы.

Чем они занимаются? Им бы самое время тут рисовать, лепить.

Неужели это показуха? Мне такое подозрение пришло только сейчас в голову.

Если бы я подумал об этом будучи там, то спросил бы прямо — «где дети?»

Не секрет что спонсорские зарубежные деньги разворовываются в Армении на всех уровнях, в том числе на самом высоком.

Сегодня пришло сообщение что митингами армяне таки добились наконец отставки зарвавшегося премьер-министра Саргсяна. Туда ему и дорога.

А простые люди доказали что они не быдло. Это не евромайдан. И здесь в Армении не было «хищных когтей» вашингтонского обкома как это было в Киеве.

Дело в том что люди в Армении реально устали от воровства. До простых людей в Армении калифорнийские пожертвования армянской диаспоры просто не доходят.

Впрочем скорее всего я себя накручиваю и детишек нет потому что праздники — они для всех праздники. Даже для работников школы. Ведь должны же взрослые учителя школы искусств когда-то отдыхать от детей?

Здесь занимаются будущие скульпторы.

Здесь дети раскрашивают статуэтки.

Нам показывают комнаты для занятий рисованием, пением, народными танцами, лепкой, ковроткачеством. Здесь также занимаются дети инвалиды. И совершенно бесплатно. Центр существует на спонсорские частные пожертвования из-за рубежа.

Тут занимаются слабослышашие дети.

Выходим в живописный внутренний дворик.

В соседнем здании дети занимаются в кукольном театре. Посмотрите какие потешных кукол они понаделали!

Тут же мы знакомимся с директором. Он приехал сюда из Петербурга. Вот все из Армении уезжают, а этот человек приехал. И занимается тут с детьми в разрушенном городе Шуша.

Вот в этом помещении мы с директором и разговаривали. Он занят делом, что-то мастерит.

Хотел бы я побывать на представлении в кукольном театре!

Мы выходим во двор. Здание детской школы имеет явный восточный стиль.

Охранник жалуется что азербайджанцы здание покрасилив какой-то неправильный цвет. Вернее он вообще критиковл что камень покрасили. На самом деле его надо было почистить и он без краски засиял бы.

Нас провожает не только охранник, но и вот такой довольный жизнью кот.

В 1977 году постановлением Совета министров Азербайджанской ССР Шуша была объявлена городом-заповедником. При этом заповедной была объявлена и восстанавливалась только восточная, азербайджанская часть города, в которой создавались дома-музеи и возводились мавзолеи. Армянские же памятники не вошли в список охраняемых объектов, армянские кладбища и церкви Агулецоц и Мегрецоц были разрушены и использовались в качестве строительных материалов. Этому способствовала проводимая тут политика азербайджанца Гейдара Алиева.

Да, архитектурой Шуша явно не респектабельный европейский Степанакерт!

Но время не ждёт. Пора осматривать город дальше.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Следующая остановка — музей геологии Шуши.

Продолжение следует…

Так из Петербурга же))
Очень добрый рассказ! О хороших людях и делах читать приятно.
acvazul-v2010
Спасибо. Да, он молодец. Питер это культурная столица
Nina_nina
И правда, уезжают и из Петербурга за красивой жизнью в америки-израили, а тут совсем другой пример - на таких людях страна и мир держатся!
Трогательно! И меценаты и директор из Петербурга-все это необходимо городу и прежде всего детям! Они должны расти в мире!
acvazul-v2010
Золотые слова. Точнее и не скажешь
А как интересно смотреть на то,что детские ручонки сделали.И особенно ручонки таких детей!Очень трогательно,спасибо!

Детская школа искусств

662713 Россия, Красноярский край, Шушенский район, пгт. Шушенское, ул. Новая, дом 5. Подробнее об объекте