Пещера Али-Бабы с сокровищами Арцаха

Пещера Али-Бабы с сокровищами Арцаха

5 Отлично от Геологический музей, Шуша Январь 2018

Немного я уже рассказал об этом месте в двух материалах:

1). «Шуша. Второе дыхание».

2). «По новогодней Армении и Арцаху на авто за 8 дней. Часть 2. „Арцах“».

К сожалению в этих рассказах много фото невозможно разместить, а они стоят того чтобы Вы их увидели.

Пришла пора познакомить Вас более подробно с этой закавказской пешерой Али-Бабы с сокровищами.

Пещера Али-Бабы и сорока разбойников — это местный музей геологии.

Мы не могли не посетить этот интереснейший музей.

Он тоже закрыт на праздники как и прочие в Армении, однако мы видим звонок и звоним на удачу. К нашему удивлению дверь музея открывает охранник в военной форме. Охрана тут не просто на сигнализации, а всё по серьёзному.

Охранник любезно разрешил нам осмотреть интереснейшую коллекцию.

И есть из-за чего, так как коллекция музея насчитывает 385 экспонатов различных горных пород и минералов из 48 стран мира.

Также имеются экспонаты из Нагорного Карабаха.

В музее есть редкие образцы.

В коллекции есть также экспонаты из личного музея директора музея Григория Габриелянца, бывшего последнего министра геологии СССР.

К сожалению нам не удалось увидеть этого уважаемого человека, ведь сегодня выходной.

Минералы очень красивые!

Мы как будто находимся действительно в пещере Али-Бабы и сорока разбойников.

Или как будто мы попали в сказку Бажова, в гости к хозяйке медной горы.

В музее представлены геологические находки со всего Арцаха, в основном минералы и разные полезные ископаемые, самому древнему из которых 146 миллионов лет.

Представляете, на свете есть место, где можно звёзды собирать пригоршнями. И это место не где-нибудь, а в Нагорном Карабахе — село Астхашен (Звёздное). Окаменевшие черенки лилий в виде звёздочек до сих пор основательно не изучены. Это чудо также можно увидеть в шушинском геологическом музее.

В музее представлены геологические находки, привезённые со всего мира, из которых самому древнему 2 миллиарда лет.

В коллекции есть минералы из регионов Российской Федерации.

На этой карте можно видеть все полезные ископаемые, которыми богата арцахская (нагорно-карабахская) земля. Нажав на определённую кнопку по загорающимся огонькам на карте видны места расположения золотых приисков, минералов…

Чудные камни просто завораживают своей красотой.

Григорий Габриэлянц надеется, что музей поможет студентам и школьникам в изучении геологии.

На открытии он пожелал, чтобы в новом учреждении не только проводились экскурсии, но читались лекции и работали семинары.

Для использования в образовательных программах детей, Геологический музей Армении подарил Государственному геологическому музею Арцаха большое количество профессиональных книг.

Коллекцию и сам музей украшают полотна всемирно известных художников Мартироса Сарьяна и Минаса Аветисяна. К слову, геологический музей стал шестым музеем в Шуши.

В этом маленьком городке, который не раз был на грани полного разрушения, четыре музея являются государственными: среди них Шушинская картинная галерея, музей изобразительных искусств, краеведческий музей и геологический музей. И ещё два являются частными: в том числе Центр изобразительных искусств Шуши и музей старинных ковров.

Полноправно можно сказать, что Шуши возвращает себе звание культурной столицы Нагорного Карабаха и гордости всех армян.

Оставляем за вход всего по 300 драм (менее доллара).

Вход в музей для детей, инвалидов, пенсионеров и участников Карабахской войны бесплатный.

Источник, используемый в подготовке материала: https://www.armeniatourism.ru/guide/225-gosudarstvennyj-geologicheskij-muzej-imeni-grigoriya-gabrielyantsa-v-shushi

Следующая остановка — собор Казанчецоц города Шуши.

Olga-Valeriia2017
Еще раз убеждаешься, что природа лучший и самый талантливый художник. Какая красота в камне.
Nina_nina
И правда -пещера Али-Бабы. И красиво оформлена.
В Питере есть такой музей, но я пока так и не дошла.
Но что де Вы так? Хотя я в своём краеведческом не был лет 35
Очень красиво! Замечательный музей! С удовольствием побывал бы там. Между прочим, я рассматривал вариант поехать в Армению на эти майские. Но, не сложилось... С учетом происходящих сейчас там событий, может, и лучше...
acvazul-v2010
Это все в центре Еревана. А по окрестностям можете спокойно путешествовать. Кроме того люди победили, беспорядки закончились, вор в отставке. И это хорошо. и можно ехать
Galina_eremina-1
Очень люблю посещать музеи геологии. Камни - сказочные!
Интересный музей!Как же постаралась природа,создавая эти камни!
acvazul-v2010
Завтра опубликую ту же красоту, но увиденную в природе
16IrinaAnaneva
Как много в музее поделочных и полудрагоценных камней. Красота. Люблю камушки.
Блин,жалею,что не успевал никак заехать.А в курсе,что этот музей основал отец нашего Михаила Странника chedty?
acvazul-v2010
Да, я в курсе. Однако я не писал об этом в своём материале. Он знает почему

Геологический музей

Армения, Арцах (Нагорный Карабах), Шушинский район, Шуши Маштоци ул., 32 дом Подробнее об объекте