На Гавайях могут ввести запрет на солнцезащитные кремы

На Гавайях могут ввести запрет на солнцезащитные средства из-за содержащихся в них химических веществ, вредящих коралловым рифам.

В американском штате Гавайи утверждён законопроект, запрещающий продажу солнцезащитных кремов, содержащих оксибензон и октилметоксициннамат. Эти вещества, по мнению местных ученых, приводят к отбеливанию кораллов и вызывают «генетическое повреждение кораллов и других морских организмов».

Местные депутаты и экологи считают, что из-за использования отдыхающими солнцезащитных кремов, вода на Гавайях подвергается постоянному химическому загрязнению.

В случае одобрения нового законопроекта губернатором Гавайев, запрет на использование солнцезащитных средств в штате вступит в силу в 2021 году.

Согласно исследованию, проведенному в прошлом году местной лабораторией окружающей среды, только на пляже Ханаума Бэй (Hanauma Bay) не менее 2 600 посетителей ежедневно оставляют в прибрежных водах около 186 кг солнцезащитного крема. По данным мировой статистики, каждый год в мире на кораллы оседает около 14 000 тонн солнцезащитных средств.

Как известно, оксибензон и октилметоксициннамат входят в состав более чем 3500 солнцезащитных продуктов, популярных во всем мире.

При этом противником нового запрета выступила Медицинская ассоциация Гавайев, которая в случае его принятия прогнозирует увеличение числа заболеваний раком кожи среди туристов и жителей.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии