Дегустация вин

Совет от Хиченко Алексей, 1 апреля 2016 г.
0 1

Дегустация вин

Дегустация вин — это процесс, который активно применяют в виноделии для определения качества, а также основных характеристик готового напитка.

Дегустация вин

Плотно позавтракайте, перед тем как начинать свой «винный» тур и прихватите что-то с собой, что могло бы помочь быстрее абсорбировать выпитый вами алкоголь. В отдельных винодельнях есть качественные рестораны, где можно хорошо пообедать, но это займет достаточно много времени, сократив ваши возможности для посещения нескольких виноделен за день. Нейтральные постные крекеры, предлагаемые в дегустационных комнатах между тестированием различных образцов вин, помогут вашим вкусовым рецепторам не быть чересчур перегруженными.

Дегустация вин

Дегустация вин

Дегустация вин

Чтобы уверенно чувствовать себя на дегустационном мероприятии, необходимо знать правила винного этикета. Недопустимо использование резких сильных духов и одеколона.

Дегустация вин

Вкус воспринимается рецепторами во рту, поэтому проглатывать вино совсем не обязательно, особенно, если боитесь опьянения, для этого предусмотрены специальные плевательницы.

Дегустация вин

Однако, существуют и общие правила дегустации вин. Среди основных общих правил дегустации вин можно выделить следующие:

  • сначала дегустируют белые, затем розовые и только потом красные вина;
  • от простого вина к сложному (имеется в виду купаж вкуса и аромата);
  • от сухого вина к сладкому;
  • от молодого вина к выдержанному;

Дегустация вин

Дегустация вина начинается с того, что его нюхают сразу же после взбалтывания с целью увеличить площадь контакта с воздухом и соответственно повысить испарение пахучих веществ.
Вращательное движение, которое дегустатор придает бокалу, образует воронку на поверхности вина, вызывает его поднятие вдоль стенок бокала, которые остаются смоченными, и наполняет пустую часть бокала душистыми парами. Интенсивность аромата и букета зависит от силы взбалтывания.

Прежде чем приступить к опробованию другого образца, нужно подождать некоторое время, чтобы лучше оценить первое вино и чтобы полностью исчезло всякое ощущение от него. Бесполезно пробовать много раз подряд одни и те же образцы, так как повторные оценки ведут к потере всякого ощущения. Именно первые впечатления, если они восприняты с надлежащим вниманием, являются наилучшими.

Если при дегустации вино имеет неприятный вкус «пробки», то перед вами испорченный продукт. Если во рту после пробы вина остался жгучий привкус, то в напитке содержится большое количество спирта. Вино будет иметь приторный и достаточно тяжелый вкус, если в напитке утерян баланс содержания сахара, а также алкоголя. При дегустации молодых вин, вкус напитка не должен содержать горечи.

Дегустация вин

Главное, помните о том, что дегустация вин совсем не обязывает вас покупать здесь вино. Но если вы его купили, не забудьте, что в багажнике машины в жаркий день оно может «закипеть» и потерять весь свой шарм. В любом здешнем магазине можно приобрести ящик из пенистого полистирола и кубики льда. Высыпав их в емкость, вы создадите подходящие условия для своего вина, которому не будет страшна никакая жара в течение всего дня.

Дегустация вин

Куда сходить и что посмотреть в Калифорнии

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт
Магазины и рынки
Турист Алексей Хиченко (Alexey_Khichenko) 
Автор: Алексей Хиченко Пользователь — был 7 апреля 2021 3:20

Добавь свой совет и им воспользуются другие.

Добавить совет
Комментарии