Boeing обвиняют в утаивании информации об опасности срыва 737 MAX в пике

США

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на мнение экспертов пишет, что американский авиаконцерн «Боинг» утаивал информацию о возможных рисках, связанных с внедрением в систему управления лайнерами новой функции, которая может привести к срыву самолётов в пике.

В частности, новые самолёты «Боинг» 737 MAX 8 и MAX 9 оснащены функцией, которая помогает пилотам избежать опасного подъёма носа воздушного судна. Однако в отдельных ситуациях эта функция может опустить нос настолько, что пилоты не смогут выровнять самолёт, и он уйдет в пике даже при ручном управлении.

Для пилотов эта функция стала сюрпризом: о ней не сообщили эксплуатантам, пилоты не смогли подготовиться к возможным рискам. О новой системе стало известно только по результатам расследования авиакатастрофы лайнера компании Lion Air в Индонезии, произошедшей в октябре.

Действиями компании «Боинг» возмущены авиакомпании и пилоты, в частности, в комиссии по безопасности в ассоциации Allied Pilots Association (APA), представляющей свыше 15 000 пилотов American Airlines, их назвали «глупым шагом». В Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA) подтверждают, что новая функция в системе управления «Боингами» не указана в учебных материалах для пилотов, о ней не сообщалось на переговорах по внедрению последних моделей лайнеров компании.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии