Boeing представил концепт гиперзвукового пассажирского самолёта

США

Авиастроительный концерн Boeing представил концепт своего нового гиперзвукового пассажирского самолёта.

Ожидается, что новое воздушное судно сможет преодолеть Атлантику за 2 часа. Например, путь из Нью-Йорка в Токио займёт всего 3 часа, а в Лондон — пару часов.

Скорость нового самолёта в пять раз превысит скорость звука — его число Маха (единица измерения скорости в потоке) составляет 5. Ожидается, что новые лайнеры смогут пополнить парк авиакомпаний через 25 лет.

У лайнера будет отличная от современных конструкция и другие двигатели. Скорее всего, в салоне не будет иллюминаторов — их заменят мониторы с виртуальными изображениями.

Напомним, гиперзвуковой пассажирский самолёт уже был создан ранее — им стал легендарный Конкорд, скорость которого превышала скорость звука в два раза. Однако пассажирская авиация отказалась от этой модели из-за большого расхода топлива и высокого уровня шума. Также в России эксплуатировался сверхзвуковой пассажирский самолёт Ту-144. У современных лайнеров число Маха составляет 0.8–0.95.

Помимо Boeing, над созданием современных гиперзвуковых моделей самолётов работают также Airbus, НАСА, Boom Supersonic и авиаконструкторское бюро из Китая.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии