Роспотребнадзор предупреждает об инфекциях в США

США
Роспотребнадзор предупреждает об инфекциях в США

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышках инфекций в США: острой кишечной на лайнерах Royal Carribian и кампилобактериоза в 17 штатах.

Сообщается, что по данным компании Royal Carribian на 16 декабря, на борту двух крупнейших лайнеров — Ovation of the Sea и The Independence of Seas — зафиксированы вспышки острой кишечной инфекции, от которой пострадали уже более 500 пассажиров.

Центр контроля и профилактики заболеваний США называет причиной вспышки заболеваемости норовирусы и загрязнение — воды, продуктов, а также инфицирование команды кораблей.

Суда пройдут санобработку, их персонал — медобследование.

Также ведомство сообщает о вспышке кампилобактериоза в 17 штатах США, в результате чего были госпитализированы 22 человека, инфицированы — 97 человек. Инфицирование произошло после контактов со щенками в сети зоомагазинов Petland.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний США, вспышка началась в конце октября, её источником стали больные щенки. При этом данный штамм возбудителя имеет высокую устойчивость к традиционным антибиотикам.

Кампилобактериоз — зоонозное заболевание, вызванное бактериями Campylobacter. Симптомами являются острые кишечные расстройства с тенденцией к поражению органов и систем, в том числе нервной и сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата и т. д. Носителем кампилобактериоза могут быть практически любые животные и птицы, возбудитель также может находиться в открытых водоемах. Инфекция человеку может быть передана пищевым, водным или бытовым путём.

Роспотребнадзор советует россиянам учитывать данную информацию при планировании поездок.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии