Мемориал президенту Рузвельту в Вашингтоне.

На второй день нахождения в Вашингтоне я с утра осмотрел Белый дом, а затем вышел на Национальную аллею (на фото), где посетил мемориал Линкольна. От него решено было отправиться и посмотреть еще два мемориала американским президентам. Идти пришлось недолго всего пятнадцать минут.

Мемориал президенту Рузвельту в Вашингтоне.

Первым на моем пути оказался Мемориал президенту Рузвельту — пожалуй самому выдающимуся президенту за всю историю США и именно он был выбран на третий срок, что было исключением из общего правила и это было всего один раз в американской истории. На его президенство пришлось несколько событий эпохального значения- Вторая Мировая война, Великая Депрессия 1929 года и борьба с ее последствиями, создание атомной бомбы.

Мемориал достаточно скромный, но интересны архитектурные композиции, а создан он относительно недавно в 1998 году.

Мемориал президенту Рузвельту в Вашингтоне.

Обратите внимание на скульптурную группу, которая изображает очередь безработных за хлебом времен Великой депрессии- кстати во время нее умерло около 2 миллионов американцев с голода

Мемориал президенту Рузвельту в Вашингтоне.

Одна из скульптур Рузвельта изображает его в инвалидном кресле, к которому он был прикован с 1921 года

Мемориал президенту Рузвельту в Вашингтоне.

На мемориале высечены и несколько самых важных цитат Рузвельта- мне больше всего нравится эта- «Наш прогресс проверяется не увеличением изобилия у тех, кто уже имеет очень много, а тем способны ли мы достаточно обеспечить тех, кто имеет слишком мало.»

Мемориал президенту Рузвельту в Вашингтоне.

Рузвельт умер в возрасте (63 года) в 1945 году -12 апреля за месяц до окончания войны с Германией, но американцы до сих пор его уважают и мемориал ежегодно посещает около трех миллионов туристов

Мемориал президенту Рузвельту в Вашингтоне.

Я же отправился к следующему мемориалу — президенту Джефферсону, который расположился на другом берегу Приливного бассейна-на фото.

Адрес мемориала Рузвельта-Ohio Dr SW Washington,DC 20024,Вашингтон. Вход свободный и бесплатный.

Мемориал Рузвельта

Ohio Dr SW Washington, DC 20024 США‎ Подробнее об объекте