Китаский сад имени доктора Сан (Сунь) Ят-Сена.

Китайский сад Ванкувера входит в десятку знаменитых китайских садов и является первым в мире, созданным за пределами Китая.

Выполнен он в стиле садов династии Минь и олицетворяет гармонию четырех элементов — воды, камней, растений, архитектуры.

Китаский сад имени доктора Сан (Сунь) Ят-Сена.

Открыт сад был в 1986 году. Расположен по адресу: Ванкувер, 578 Carrall Str.

Китаский сад имени доктора Сан (Сунь) Ят-Сена.

Создавали красоту 52 мастера из Сучжоу, обустраивавшие идеальный сад. Работы заняли целый год, и результат получился по мнению экспертов практически идеальным.

Все деревья для это сада привозились специальными рейсами из Китая. Некоторые экземпляры стоят несколько тысяч долларов!

Китаский сад имени доктора Сан (Сунь) Ят-Сена.

Галька и камни для озера тоже были завезены из Китая, мастеров не устроили канадские материалы.

Китаский сад имени доктора Сан (Сунь) Ят-Сена.

Учтены и выполнены были все китайские традиции устройства садов. Здесь камень и дерево, инь и янь, четыре стихии. В сооружениях сада нет ни одного гвоздя, как все это держится, я конечно не знаю, да и не сильна я в китайской культуре…

Китаский сад имени доктора Сан (Сунь) Ят-Сена.

Есть в саду и созерцательные камни, привезенные специально для озера. В этих камнях обитают духи удачи и счастья. Не знаю, как надо было общаться с ними, у меня ничего не получилось, видно мое невежество их обидело…

Вода озера непременно должна быть нефритовой, а по поверхности должны плавать уточки. Уточки не плыли, они решили, что им время отдыхать. Тревожить их покой в саду не принято, потому я смотрела на утиный релакс.

Китаский сад имени доктора Сан (Сунь) Ят-Сена.

Деревья в саду очень красивые: есть и бонсаи, и крохотные сосны, и миниатюрный рододендрон, и даже гингко. Не все я нашла и еще меньше определила, ботаник из меня никакой. Но любимые глицинии я нашла, не такая я уж и безнадежная!

Китаский сад имени доктора Сан (Сунь) Ят-Сена.

Назван сад именем доктора Сан (или Сунь, в иной транскрипции) Ят-Сена, который в Ванкувере не жил, но всю свою жизнь посвятил путешествиям по миру и распространению китайской культуры, в том числе в области садовой архитектуры.

Сад устроен так, что в любое время года в нем что-нибудь, да цветет. Говорят, даже зимой можно увидеть цветущие деревья.

Для любителей символов, здесь можно найти все то, что олицетворяет удачу, богатство, долголетие. Я их не искала, а гуляли мы без экскурсовода, поэтому просто поверила на слово программке, рассказывающей о саде.

В саду есть бесплатная часть, есть и платная. Понятно, что на платной части сада красот намного больше, но и то, что можно осматривать бесплатно, тоже впечатляет!

Китаский сад имени доктора Сан (Сунь) Ят-Сена.

Побывать здесь непременно стОит! Ванкувер не самый громкий и шумный из мегаполисов, но в саду царит абсолютная тишина, не нарушаемая даже ветром. Где-то журчит вода, капают звонкие капли, расточают ароматы цветы, деревья склоняются над тропинками, обещая спасительную тень и возвращаться на улицы города совсем не хочется. Наверное и правда, знают китайские мастера какой-то секрет умиротворения…

Китайский сад имени доктора Сан Ят-Сена

578 Carrall St,Vancouver, BC V6B 5K2,Канада Подробнее об объекте