Самый русскоговорящий район Нью-Йорка - Брайтон-Бич

Брайтон-Бич- один из районов Нью-Йорка, о котором хорошо известно, наверное каждому жителю бывшего Советского Союза. Но изначально этот район задумывался, как престижный курортный район, который получил свое название по аналогии со знаменитым британским курортом Брайтоном.

Самый русскоговорящий район Нью-Йорка - Брайтон-Бич

-Доехать из центра Манхэттена можно на метро, что я и сделал, причем последний участок проходит над землей. Выйти на станции метро с тем же названием — " Brighton Beach» на верхнем фото, как раз показан выход возле метро. Весь путь из Манхэттена до Брайтон-бич занимает около 1 часа.

Самый русскоговорящий район Нью-Йорка - Брайтон-Бич

-В конце 19 века этот район развивался как курорт, но во времена Великой Депрессии, жителям было не до развлечений и район пришел в упадок и сюда хлынула волна малообеспеченных граждан и эмигрантов. Эмигранты из СССР в 70-е годы в основном еврее, а в 90-е лица из разных республик СССР- принесли колорит в этот район

Здесь царит несхожая ни с чем атмосфера и даже не сразу можно понять что ты в Нью-Йорке- все разговаривают по русски!

На фото внизу у личных бабушек, которые разговаривали на русском, я купил пару пирожков с картошкой- я к тому времени уже соскучился по родной пище.

Самый русскоговорящий район Нью-Йорка - Брайтон-Бич

-Вообщем-то район сам по себе не большой — в нем проживает всего около 25 тысяч человек и обойти его можно за один час

Самый русскоговорящий район Нью-Йорка - Брайтон-Бич

-Главной достопримечательностью является Атлантический океан и набережная, вдоль пляжа

Самый русскоговорящий район Нью-Йорка - Брайтон-Бич

-Пляж широкий- песочный и народу немного.

Самый русскоговорящий район Нью-Йорка - Брайтон-Бич

-Эта набережная и есть главный променад

Самый русскоговорящий район Нью-Йорка - Брайтон-Бич

-Народу не много — в августе вода океана была около 20 градусов- купаться можно, но я только что вернулся из Майами- поэтому для меня он был уже прохладным

-Пляж на Брайтон -бич в Нью-Йорке

-Набережная на Брайтоне — деревянная

Самый русскоговорящий район Нью-Йорка - Брайтон-Бич

-Вокруг много магазинов и ресторанов с русскими названиями. Вот в этом ресторане рекламировали пиво Балтика

Самый русскоговорящий район Нью-Йорка - Брайтон-Бич

Вообщем можно выделить полдня и отдохнуть на пляже у океана- особенно летом в солнечную погоду!

Брайтон-Бич