Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

Как вы думаете, какая сегодня погода? Правильно, музейная. По плану последняя опция CityPass — Музей современного искусства (Museum of Modern Art). Открывается он в 10.30, закрывается в 17.30. Мы вообще решили не спешить, поехали попозже.

Музей находится в нижней части Манхэттена, вблизи метро Рокфеллер Центр. Войти в него можно с 53-й или 54-й улицы. Входной билет для взрослых стоит 25 $.

Гардероб полуавтоматизированный, как и в других музеях. Здесь не только запрещают пользоваться штативом, но и отбирают рюкзаки. Мы расстроились, так как в рюкзаке припрятали запас яблок и бананов, рассчитывая гулять по музею целый день (целых 6 этажей).

Название музея напрямую соответствует содержанию: сплошной сюрреализм, кубизм, постмодернизм и прочие перфомансы. В общем, картин Шишкина вы не увидите.

Проходит какой-то урок, детишкам объясняют смысл картины «Мир Кристины» Эндрю Уайета.

В музее можно увидеть и картины, и фотографии, и различные инсталляции. Например, здесь показывают фильм о чем-то непонятном. Здесь вообще много всего о чем-то непонятном.

Знакомьтесь, это — современное искусство! Роден обзавидовался бы глубине мысли и плавности линий.

К сожалению, не все можно фотографировать.

Зверский оскал капитализма, возведенного в ранг религии.

Единственное слово, которое смог выдавить из себя Андрей, глядя на эту инсталляцию: «Паноптикум».

Моне и его любимый сюжет — водяные лилии.

Любители Пикассо, все бегом в этот музей.

У Матисса при написании этого варианта картины «Танец» были очень, ну очень ограниченны

Оказывается, у Малевича кроме «Черного квадрата» были и другие гениальные произведения.

Понравилась картина Марка Шагалла «Я и деревня». Кстати, он был одним из родоначальников сюрреализма.

Наибольшее внимание посетителей привлекает картина Ван Гога «Звездная ночь». Наверно, потому что ее изображение чаще всего встречается на буклетах))

Интересно, как Метрополитен и Музей современного искусства делили картины Дали, ведь в каждом представлено ровно по одной.

Страны мира в 1989 году. Приятно смотреть на СССР.

«Золотая Мерлин Монро» Энди Уорхола тоже тут.

В музее, как говорили, шесть этажей, но он в разы меньше Метрополитена. Мы успели все не спеша посмотреть за четыре часа. Впрочем, некоторые залы проходили по диагонали, не задерживаясь.

Поклонники современного творчества и нестандартного взгляда на мир оценят музей по достоинству. Мы многого не поняли, видимо, смотрим на мир по-другому.

Оригинал: http://www.golden-monkey.ru/18-01-2014-ssha-ny-york-muzey-sovremennogo-iskusstva-museum-of-modern-art

Музей современного искусства

11 Западная 53-я улица Подробнее об объекте