Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

Как вы думаете, какая сегодня погода? Правильно, музейная. По плану последняя опция CityPass — Музей современного искусства (Museum of Modern Art). Открывается он в 10.30, закрывается в 17.30. Мы вообще решили не спешить, поехали попозже.

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

Музей находится в нижней части Манхэттена, вблизи метро Рокфеллер Центр. Войти в него можно с 53-й или 54-й улицы. Входной билет для взрослых стоит 25 $.

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

Гардероб полуавтоматизированный, как и в других музеях. Здесь не только запрещают пользоваться штативом, но и отбирают рюкзаки. Мы расстроились, так как в рюкзаке припрятали запас яблок и бананов, рассчитывая гулять по музею целый день (целых 6 этажей).

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

Название музея напрямую соответствует содержанию: сплошной сюрреализм, кубизм, постмодернизм и прочие перфомансы. В общем, картин Шишкина вы не увидите.

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

Проходит какой-то урок, детишкам объясняют смысл картины «Мир Кристины» Эндрю Уайета.

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

В музее можно увидеть и картины, и фотографии, и различные инсталляции. Например, здесь показывают фильм о чем-то непонятном. Здесь вообще много всего о чем-то непонятном.

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

Знакомьтесь, это — современное искусство! Роден обзавидовался бы глубине мысли и плавности линий.

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

К сожалению, не все можно фотографировать.

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

Зверский оскал капитализма, возведенного в ранг религии.

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

Единственное слово, которое смог выдавить из себя Андрей, глядя на эту инсталляцию: «Паноптикум».

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

Моне и его любимый сюжет — водяные лилии.

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

Любители Пикассо, все бегом в этот музей.

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

У Матисса при написании этого варианта картины «Танец» были очень, ну очень ограниченны

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

Оказывается, у Малевича кроме «Черного квадрата» были и другие гениальные произведения.

Понравилась картина Марка Шагалла «Я и деревня». Кстати, он был одним из родоначальников сюрреализма.

Наибольшее внимание посетителей привлекает картина Ван Гога «Звездная ночь». Наверно, потому что ее изображение чаще всего встречается на буклетах))

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

Интересно, как Метрополитен и Музей современного искусства делили картины Дали, ведь в каждом представлено ровно по одной.

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

Страны мира в 1989 году. Приятно смотреть на СССР.

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

«Золотая Мерлин Монро» Энди Уорхола тоже тут.

В музее, как говорили, шесть этажей, но он в разы меньше Метрополитена. Мы успели все не спеша посмотреть за четыре часа. Впрочем, некоторые залы проходили по диагонали, не задерживаясь.

Музей современного искусства (Museum of Modern Art)

Поклонники современного творчества и нестандартного взгляда на мир оценят музей по достоинству. Мы многого не поняли, видимо, смотрим на мир по-другому.

Оригинал: http://www.golden-monkey.ru/18-01-2014-ssha-ny-york-muzey-sovremennogo-iskusstva-museum-of-modern-art

Музей современного искусства

11 Западная 53-я улица Подробнее об объекте