Плотина (дамба) Гувера — национальный памятник архитектуры США

Уже в самый первый день моего пребывания в Лас-Вегасе я купил на его центральном бульваре Стрип в туристическом киоске — автобусный тур на Гранд Каньон и Дамбу Гувера, котороый был расчитан на один полный день.

Пришлось выложить немалую для меня сумму в 150 долларов США, но оно конечно тогго стоило.

18 июля вот такой туристический автобус (на фото) забрал меня у моей гостиницы Ривьера в Лас-Вегасе ровно в 07 часов утра. Из Лас-Вегаса поехали по одному из самых знойных штатов Америки по штату Невада. Пейзажи были полупустынные, как на этом нижнем фото.

Плотина (дамба) Гувера — национальный памятник архитектуры США

Первой остановкой примерно через час пути, стала знаменитая Дамба Гувера, подъезжая к ней со стороны Лас-Вегаса мы проехали под автомобильным мостом (на фото), который соединяет два штата Неваду и Аризону и является неофициальной границей

Плотина (дамба) Гувера — национальный памятник архитектуры США

Строительство этого моста обошлось США в 230 миллионов долларов. Фото я сделал из автобуса

Плотина (дамба) Гувера — национальный памятник архитектуры США

Этот мост был открыт сравнительно недавно в 2010 году. Длина его= 580 метров, а высота над рекой Колорадо — 280 метров

Плотина (дамба) Гувера — национальный памятник архитектуры США

Дамба Гувера была построена в 1931 -1936 годах и при строительстве погибло несколько сотен рабочих, которым поставлен монумент — на нижнем фото

Плотина (дамба) Гувера — национальный памятник архитектуры США

Река Колорадо образовала из-за этой дамбы небольшое, но глубокое водохранилище, которое снабжает водой два штата- Аризону и Неваду.

Без строительства этой Дамбы не смог функционировать Лас-Вегас

Плотина (дамба) Гувера — национальный памятник архитектуры США

На Дамбе Гувера у нас была остановка на 30 минут для фото, а затем мы подъехали наверх и была остановка в середине автомобильного моста между Невадой и Аризоной, на 30 минут. Именно с этого моста я и сделал нижнее фото Дамбы Гувера

Плотина (дамба) Гувера — национальный памятник архитектуры США

Проехав мост мы уже поехали по Аризоне и пейзажи стали пустынными

И проехав около 4 часов мы наконец-то добрались до Гранд-Каньона

Плотина Гувера