По всей планете

Каллы бывают разные

Белые, чёрные, красные!

…но только в одном месте на земле они растут так живописно, что многие люди только ради одного этого вида совершают трансконтинентальные перелёты и ради одного единственного кадра едут через всю Америку.

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

Мы их больше знаем как садово окультуренный вид с другим названием — белокрыльник!

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

А в моём жизненном опыте они были неразрывно связаны с ритуальными услугами для проведения траурного обряда — проводов в мир иной!

И только жизнь в Калифорнии и наблюдение калл в дикой среде, сняли с моего восприятия грациозных и утонченных цветов этот флёр грусти и печали!

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

В дикой среде они ничем внешне не отличаются от своих облагороженных сородичей: ни размером, ни формой, ни цветом!

Хотя, cегодня каллы вывели самых разных расцветок, но в природе я их пока не видела другого цвета, кроме белого.

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

Северная часть Калифорнии идеальная среда обитания для калл. Начиная с Биг Сур высокие горы и холмы вплотную подступают к океану и образуют обрывистые берега, создавая условия для образования большого количества самых разных по объему ручьёв и рек. Которые, в свою очередь, обильно питают водой почвы побережья.

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

Со стороны океана волны и вечный прибой с его шлефом из брызг, порой, настолько мелких, что создают целые облака!

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

К тому же, частые туманы концентрируют огромное количество влаги в теплой атмосфере калифорнийского побережья.

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

Так что каллы чувствуют себя более чем уютно в такой среде и вырастают, нередко целыми зарослями.

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

Меня особенно впечатляет, что они обильно и невероятно долго цветут — уже с конца января и практически аж до лета.

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

Самым впечатлительным местом дикой среды произрастания калл, что я знаю на планете является долина калл (Calla Lilly Valley) на Биг Сур в Калифоронии.

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

Долина калл это громко сказано! Так — больше долинка! А по-русски ближе по смыслу подходит слово — овражек или балка,

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

которую небольшой рчееё ближе к океану расширяет и вместе с океанским прибоем трудятся облагораживая прибрежный пляж

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

Именно поэтому здесь небольшой ручеек, формирующий неглубокий распадок в обрывистом берегу, вытекает прямо в Тихий океан так, что практически всё время цветения калл можно наблюдать одновременно с садящимся в океан солнцем.

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

Каллы растут прямо в стремительных водах ручья! Утопая, порой на половину стебля, они цветами тянутся к солнцу, поворачивая за его лучами свои благородно изящные головки!

Опускающееся в воды океана солнце на исходе дня окрашивает белые цветы калл в нереальные предзакатные цвета и оттенки!

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

Мне несколько раз сильно не везло, потому что над горизонтом стояли плотные тучи и всего очарования закатного момента не было никакой возможности наблюдать!

И вот, стучите, да отворят вам!!! Видимо, я слишком настойчиво ломилась, что Небесная канцелярия меня пожалела и я смогла не только вдоволь налюбоваться цветами, но прекрасным закатом!

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

Единственный минус этого места — всегда куча народа! Ну что делать?

Такие потрясающе красивые места, а главное — легкодоступные, всегда привлекают толпы фотографов всех мастей и не только!

С этим можно только смириться!

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

Кстати, долинка с каллами настолько своеобразно выточена бурным ручейком, что всегда можно найти ракурсы без людей при съёмке калл одновременно с заходящим солнцем!

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

Найти её очень легко и просто! Набирайте название в навигаторе и он остановит вас прямо у начала тропы к спуску в Calla Lilly Valley.

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

Ориентируйтесь на то, что это место находится чуть южнее городка со сладкозвучным для русского языка названием Кармель.

Долина калл (Calla Lilly Valley) Калифорния

Хотя, всегда указанием на дороге на наличие любых интересностей и красот будет большое количество машин на паркинге!

Так что по-любому, не проедите мимо!

Калла Лили Вэлли

Garrapata Trail, Carmel-By-The-Sea, CA 93923, Соединенные Штаты Подробнее об объекте