Музей миллиардера Гетти в Лос-Анджелесе

20 июля 12.25 я впервые оказался в Лос-Анджелесе. Я прилетел из Лас-Вегаса, который был первым моим городом в США.Пока я из аэропорта добрался на метро в свой мотелб, пока заселился -время было уже около 15 часов, но в этот день у меня был запланирован лучший музей Калифорнии — музей Гетти и я поехал на общественном транспорте на городском автобусе с пересадкой.

Вход в музей бесплатный, что не могло не порадовать. Здание музея находится на холме -на который доставляет специальный туристический бесплатный трамвайчик. При выходе из трамвая оказываемся у самых стен музея — на фото.

Музей миллиардера Гетти в Лос-Анджелесе

День 20 июля оказался в солнечной Калифорнии оказался пасмурным и холодным — около 17 градусов.

Музей миллиардера Гетти в Лос-Анджелесе

С 1998 года музей Гетти находится в этом современном здании, строительство стоило 1,4 миллиарда долларов.

Музей миллиардера Гетти в Лос-Анджелесе

Музей был основан нефтяным магнатом США — Гетти (1893–1976 годы жизни), который на момент своей смерти был самым богатым человеком в Мире.

Музей миллиардера Гетти в Лос-Анджелесе

Гетти оставил музею многомиллиардное состояние, на которое музей приобретал старинные произведения старых мастеров и античной скульптуры на аукционах Лондона, Парижа и Нью-Йорка.

Музей миллиардера Гетти в Лос-Анджелесе

А коллекция музея — действительно прекрасна! Впрочем посмотрите фото и все станет ясно.

Музей миллиардера Гетти в Лос-Анджелесе

Есть специальные залы где воссоздана обстановка европейских королевских дворцов, ведь большинство американцев редко посещают Европу, а своих дворцов у них нет.

Музей миллиардера Гетти в Лос-Анджелесе

В музее есть и картины импрессионистов 19 века.

Много античных артефактов.

Музей миллиардера Гетти в Лос-Анджелесе

В музее я пробыл три часа — было интересно и познавательно.

Музей миллиардера Гетти в Лос-Анджелесе

Советую обязательно посетить музей Гетти- если вы оказались в Лос-Анджелесе.

Музей открыт ежедневно с 10–00 — 17.30, понедельник выходной, а в субботу работает до 21.00

Гетти Центр

1200 Getty Center Dr Los Angeles, CA США‎ Подробнее об объекте