Застывшее пламя в Долине Огня

Это была первая поездка в Соединенные Штаты, первый опыт путешествия на автодоме и первый парк, который мы посетили. Название парка очень красивое — Долина Огня. Находится он в штате Невада, недалеко от Лас-Вегаса, в пустыне Мохаве. Раньше при слове «парк» я представляла зеленые кроны деревьев, приятную лесную прохладу, ухоженные тропинки и пруд с кувшинками. Увиденное в Долине сначала очень удивило, потом восхитило, вызвало восторг и осталось в памяти и на фотографиях на всю жизнь. Это один из самых необычных парков, которые я видела.

Въезд в парк
Въезд в парк
Военный вертолет над парком
Военный вертолет над парком
Едем в парк
Едем в парк
Этот тарантул остановил все движение на дороге
Этот тарантул остановил все движение на дороге

Предупреждаю сразу: ни одна фотография не передает всю красоту и волшебство парка. Это то, что нужно видеть своими глазами! Обычно здесь не очень много туристов, потому что Долина находится в стороне от дороги, ведущей из Лас-Вегаса на Гранд Каньон. По этой причине Долина Огня не так раскручена, как другие парки. Но нас Долина впечатлила даже больше, чем Гранд Каньон.

Символ парка- Слоновья скала
Символ парка- Слоновья скала
Пустыня Мохаве
Пустыня Мохаве

Сначала была пустыня. Затем песчаные дюны превратились в песчаник. Затем ветер по чуть-чуть, по песчинке миллионы лет обтачивал этот песчаник, превращая окаменевшие дюны в необычные формации

Все это создал ветер
Все это "создал" ветер
Пчелиные ульи
"Пчелиные ульи"
Кабинки были построены в 1935 году и служили укрытием для первых посетителей Долины
Это не рукотворная арка, ее создала сама природа
Это не рукотворная арка, ее создала сама природа

Или наоборот, по песчинке наносил слой за слоем, создавая свои шедевры.

Разноцветные слои
Разноцветные слои
Как будто что-то пролили
Как будто что-то пролили

Каньоны, скалы и склоны Долины Огня окрашены в разные цвета — от нежно-розового и молочно-кремового до терракотового, ярко-красного и даже фиолетового.

Вся палитра красок!
Вся палитра красок!
Кто сказал, что пустыня- это унылое, безжизненное место?
Кто сказал, что пустыня- это унылое, безжизненное место?
На закате
На закате
Красное и белое
Красное и белое

В парке можно увидеть уникальные рисунки древних племен- петроглифы.

Ступеньки к петроглифам
Ступеньки к петроглифам
Петроглифы
Петроглифы

Если честно, я не могу представить, что древние племена жили здесь постоянно. Слишком уж жарко в Долине летом, столбик термометра доходит до +45+49 градусов по Цельсию. Растительности мало, также как и воды. В англоязычном варианте Википедии прочитала, что люди приходили сюда больше для охоты и собирательства. Ну, и оставляли нам свои послания сквозь века…

По парку удобно путешествовать на автодоме. Между интересными объектами может быть достаточно большое расстояние. Если ходить пешком, то быстро устанешь, особенно летом на ярком солнце. На автодоме можно доехать до места, встать на стоянку и не спеша гулять, фотографировать, а затем отправиться дальше.

Наш автодом на стоянке в парке
Наш автодом на стоянке в парке
Красота!
Красота!
Потрясающие ощущения!
Потрясающие ощущения!

Мы ночевали в кемпинге на территории парка. Поздно вечером под звездным небом жарили мясо на гриле. Красные скалы, темно-синее небо, яркие звезды и огромная оранжевая луна. Ночью гуляли по пустыне, даже фонарик не понадобился.

Ночью в парке
Ночью в парке

После Долины Огня было много самых разных парков, но именно Долина оставила самые яркие воспоминания.

Огненные камни
Огненные камни
Окаменевшее пламя
Окаменевшее пламя

При составлении маршрута мы пользовались путеводителем «A closer look at Valley of Fire» by Isabel & Steffen Synnatschke (электронная версия). В путеводителе есть координаты каждого объекта. Купить его (файл pdf) можно на их сайте за 4,95 евро.

Национальный парк «Долина Огня»

Valley of Fire Hwy, Overton, штат Невада, США Подробнее об объекте