Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

Хрустальный собор мы заехали посмотреть на экскурсии из Лос-Анджелеса в Сан-Диего. Находится он в городе Гарден-Гроув примерно в пятидесяти километрах от Лос-Анджелеса. До этой экскурсии ни о соборе, ни о городе я ничего не слышала, хотя город не маленький, население 170 тысяч человек. Но и известен Гарден-Гроув в основном только тем, что там находится этот Хрустальный собор.

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

В сети на разных сайтах повторяется одна и та же информация, там уже и свои фотографии кое-где нашла, выложенные к картам Гугл. Так что я вряд ли расскажу что-то новое.

На момент нашего посещения это еще была протестантская мегацерковь, т. е. церковь с численностью прихожан более двух тысяч, а Хрустальный собор вмещает около 2900 человек.

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

Собор расположен рядом с шоссе, кроме того является архитектурной достопримечательностью штата, поэтому мы никак не могли проехать мимо. На территории собора огромная парковка, расположенная со всех сторон здания. Мы высадились и пошли осматривать территорию.

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

Здание построено в 1980 году по проекту известного архитектора Филипа Джонсона, основоположника и ведущего представителя «интернационального стиля» в американской архитектуре середины XX века. Он, например, автор проекта здания «Музея современного искусства» в Нью-Йорке, один из авторов наклонных башен «Ворота Европы» в Мадриде.

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

Хрустальный собор считают самым необычным из всех современных соборов, построенных в мире. Здание полностью построено из прямоугольных стеклянных панелей, крыша также стеклянная с наклонными плоскостями. В плане здание высотой 39 метров имеет форму четырехконечной звезды.

В здании нет металлического каркаса, стеклянные панели склеены между собою силиконом, при этом оно может выдержать 8-балльное землетрясение. В помещениях собора нет кондиционеров. Нормальная температура поддерживается с помощью окон первого этажа. Они управляются компьютером и регулируют температуру внутри собора, открываясь или закрываясь в зависимости от погодных условий.

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

Внутри собор поражает размерами и необычной конструкцией! К сожалению, начиналась служба, рассматривать все не было возможности, я успела сделать только один снимок.

Орган, установленный в соборе, входит в пятерку самых больших в мире, он состоит из 16 тысяч труб. Корпус выполнен из дуба итальянской фирмой «Фрателли Руффати» и похож на поставленные друг на друга шкафы. Для алтаря и кафедры использовали испанский мрамор, а пятиметровый крест облицован пластинами из 18-каратного золота.

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

Ажурная колокольня высотой 77 метров из стальных призм была построена рядом с собором через двенадцать лет и оснащена уникальной системой колоколов.

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

Обязательно нужно заглянуть в колокольню: в комнатке с колоннами из камня разного цвета установлен кристалл, который вращается, а внутри — изображение Иисуса.

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

Церковная община была создана пастором Робертом Шуллером, который впоследствии стал известным телепроповедником. Каждое воскресенье из Хрустального собора по телевидению транслировалась служба. Передача называлась «Час силы», ее транслировала сотня американских каналов, некоторые страны Европы и Ближнего Востока. Передача была очень популярна у американцев и считалась самой рейтинговой христианской передачей в мире, собиравшей до 20 миллионов зрителей.

В нашем понимании трудно назвать эти проповеди службой, скорее это религиозное шоу. Здесь звучали джазовые гимны, исполняемые оркестром, сольные арии певцов в сопровождении хора, и очень часто в качестве проповедников выступали знаменитости, которые рассказывали истории о том, как помог им бог.

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

В комплекс собора входит еще несколько зданий. В 2003 по проекту Ричарда Майера рядом с собором из нержавеющей стали был возведен Международный центр конструктивного мышления. На понятии «конструктивное мышление» основывались проповеди пастора Шуллера.

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

Прямоугольное здание рядом с карильоном — это 13-этажная «Башня Надежды», построенная в 1968 году. Там разместился офис христианской «горячей» линии по оказанию психологической помощи. Она входила в комплекс первой церкви, существовавшей здесь.

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

Хрустальный собор часто называют голливудской церковью, здесь, также как и на аллее Звезд в Голливуде, на тротуарах таблички с цитатами библейских стихов.

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

Здесь есть и небольшое кладбище.

Территория вокруг собора очень красивая: небольшие садики, клумбы, лавочки, скульптуры, изображающие различные сцены из библии.

Вот Иов.

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

Фонтан был на ремонте. Видела снимок: вода стекает со стены, а орел взлетает с её поверхности.

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

Самая интересная скульптурная группа, изображающая Христа, предотвращающего побитие камнями грешницы. Вы, наверное, помните эти известные слова: «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень». Её нужно рассматривать с разных сторон, чтобы увидеть все лица.

К сожалению, я не могу определить, что это за сцена из библии. Рядом с каждой скульптурной группой обязательно есть табличка с названием, цитатой из библии и фамилиями людей, на чьи пожертвования установлена скульптура, или посажен сад. Здесь табличку я пропустила.

Христос, идущий по воде.

Это скульптура «Потерянный нашелся!».

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

Бронзовая скульптура известного скульптора Джона Содерберга представляет Чудо умножения хлебов и рыб, а называется «Smiling Jesus». Здесь подчеркнуто очень редкое изображение улыбающегося Христа.

Возвращение блудного сына.

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

«Путь Бога к хорошей жизни». Моисей со скрижалями, где начертаны десять заповедей.

Святое семейство.

Хрустальный собор — мечта, воплотившаяся в реальность

В Хрустальном соборе в тот год еще шли проповеди протестантов, но здание еще в 2011 году было продано за долги римско-католической епархии города Ориндж. Последнее богослужение прошло здесь 30 июня 2013 года. Здание переоборудуют в соответствии с новыми требованиями, собор в 2017 году будет освящен и официально переименован в Христорождественский собор (Christ Cathedral). На картах Гугл он уже переименован, но официальной информации еще нет.

Но, какой бы церкви не принадлежало это великолепное здание, его стоит увидеть: это самое необычное религиозное сооружение в мире!

Архитектор Хрустального собора, Филипп Джонсон, сказал, что это венец его творчества, мечта, воплотившаяся в реальность.