Не все красивое — жизнь

Написав уже достаточно рассказов о городах и прекрасных местах Перу, впечатления от которых просто зашкаливают до сих пор, не могу пройти мимо не самой красивой, мягко говоря, достопримечательности Икитоса, но самой жизненной — района Белен, одного из беднейших в мире и притягательного с точки зрения быта и жизни местного населения…

Про амазонский Икитос есть отдельный рассказ — https://www.tourister.ru/responses/id_20255, этот город, безусловно, заслуживает самого пристального туристического внимания, он мастерски сочетает прекрасное и ужасное, но и то, и другое являются равноправным отражением уклада жизни местного населения, поэтому оба этих аспекта увидеть стоит! Как говорится, без ложки дегтя мед — не мед))

Район Белен — как раз из разряда «ужасного», по крайней мере, для нас. Я была настолько наслышана о нем, что по приезду в Икитос не преминула воспользоваться возможностью там побывать.

Посмотреть его можно двумя способами — с воды и в суши, непосредственно пройдя туда. Можно самостоятельно, можно с проводником, что лучше, т. к. это и более информативно в данном случае, и безопаснее.

Я, заранее списавшись с Росендо, о котором не раз уже писала и с которым совершила незабываемый поход в джунгли, спросила его об этом районе. Оказалось, у него этот район включен в «обзорную экскурсию по городу». Почему в кавычках? — потому что это неформатная, не типичная занудная экскурсия, это — гораздо больше! Это просто прогулка с проводником по городу с посещением самых красивых и самых колоритных (от этого и не менее опасных) мест города посреди джунглей. Конечно, он многое рассказывает при этом, но большую часть занимает именно созерцание и погружение в культуру, чем это и ценно.

Вдоволь нагулявшись по городу и рынку Белен, мы отправились в район Белен. От набережной отходят многочисленные лодочки, которые являются еще и типичными амазонскими.

1
Не все красивое — жизнь
3
Не все красивое — жизнь
3
Не все красивое — жизнь
2
Не все красивое — жизнь

Начинается все красиво — водная гладь и просторы самой величественной реки в мире, солнце, жара в + 40 градусов. После холодной Лимы это была награда!

Не все красивое — жизнь
1
Не все красивое — жизнь
Не все красивое — жизнь

Но вот на горизонте уже появляются здания…или руины, или недострой… Поначалу просто не понимаешь, что это. Оказывается, это и есть ЖИЛЫЕ дома, мы в Белене…

1
Не все красивое — жизнь
Не все красивое — жизнь
Не все красивое — жизнь

Это район, целиком являющийся самостроем, здесь живут самые бедные слои общества Икитоса, которым не нашлось места на суше. А на реке — что построил, то и дом… из шифера и жести, из досок и всего, что нашлось…

Не все красивое — жизнь
Не все красивое — жизнь

Все дома стоят на сваях, но есть и на плотах. Это не экзотика, это тяжелая и опасная необходимость, поскольку Амазонка очень непредсказуема: в сезон дождей (наша зима и весна) она разливается на несколько километров, уровень воды поднимается в разы. Но сваи тоже не всегда спасают — вода может подняться на 1 метр, а может и на 2–3, и люди просто лишатся дома… Несколько таких домов я видела — от одного осталась лишь крыша, другой еле держится на полуразрушенных сваях…

Не все красивое — жизнь
Не все красивое — жизнь

Эти сколоченные будки на берегу — не что иное, как туалеты.

Не все красивое — жизнь
Не все красивое — жизнь
Не все красивое — жизнь

Естественно, никакой канализации здесь нет, все идет в воду, в которой и моются, и стирают, и ловят рыбу…

Не все красивое — жизнь
Не все красивое — жизнь
Не все красивое — жизнь

Но организм уже вырабатывает иммунитет, и люди не умирают от отравлений водой. В джунглях и районах, к ним прилегающих, вероятность заболеть или умереть от кукса ядовитой змеи или насекомого гораздо выше, чем от воды, пусть даже такого качества.

Глядя на этот образ жизни, я невольно вспомнила о своем давнем желании побывать в Азии. А ведь очень похоже: моторикши — как тук-туки, шум-гам, пыль и запах солярки на дорогах, стирка — битьем ткани о камни, антисанитария, но в то же время колорит и экзотика.

А вот и местная церковь, но, кажется, Бог давно не заглядывал в этот уголок Земли…

Не все красивое — жизнь
Не все красивое — жизнь

В сезон дождей, как уже писала, уровень воды сильно поднимается, поэтому добраться до района можно только на лодке, как и до отдельных домиков. Дети не могут выйти побегать возле дома и поиграть, сидят по полгода дома, потому что все покрывает вода. Из-за этого Белен еще называют Амазонской Венецией, но, на мой взгляд, это просто насмешка: побывав в Венеции, при всех ее проблемах, я не могу сравнить эти два места ну никак… Единственное сходство — лодки и вода.

Но в июле, когда я была, это разгар сухого сезона — вода отступает, оголяя землю, которая быстро высыхает под тропическим солнцем, и люди могут гулять, дети — играть и ловить момент.

Не все красивое — жизнь
Не все красивое — жизнь

Дворы у людей — просто мусорники, тут уже не расположение и бедность виноваты, а, пожалуй, сами жители: мусор под ногами — и в воде, и на суше…

Не все красивое — жизнь
Не все красивое — жизнь

Но, несмотря на непригодные для жизни условия, очень бросается в глаза, что люди здесь — далеко не грязные, наоборот — чистые рубашки отражаются на солнце, одежда светится чистотой, а улыбки не сходят с лиц!

Не все красивое — жизнь
Не все красивое — жизнь
1
Не все красивое — жизнь

Действительно, когда присматриваешься, начинаешь замечать, что скорбь на лице только у тебя самой, а люди при виде лодки приветливо машут руками, приглашая к осмотру своей малой родины.

И тут начинаешь видеть в этом районе и свои прелести и особенности: вот тетушки-продавцы плывут, создавая такой себе магазин на воде,

Не все красивое — жизнь

вот дети заняты своими детскими, но не менее серьезными делами)

1
Не все красивое — жизнь

А вот парочка влюбленных устроила спа-процедуры на свежем воздухе)

Не все красивое — жизнь

И в какой-то момент понимаешь, что люди не ропщут, они принимают действительность такой, какая она есть, просто зная, что другого не будет, нет возможности для другого… И радуются тому, что есть. А есть — река рядом, которая и кормит, и поит, и лечит (многие растения обладают целебными свойствами, и, как и в старину, их используют в лечебных целях).

Плывя по реке и внимательно рассматривая незатейливые сцены из жизни и быта, я заметила очень бросающииеся в глаза надписи «Белен 2018». Проводник пояснил, что сейчас в районе проводится масштабная реконструкция, целиком и полностью самостоятельная и на общественных началах. Суть ее в том, чтобы облагородить район, подлатать дома, построить новые, — в общем, сделать условия жизни чуть лучше и сделать это к 2018 году.

Будучи в нынешнем 2017-м году там, я уже могла лицезреть те изменения и даже удалось заснять два рядом стоящих таких дома — из разряда «До» и «После».

Не все красивое — жизнь
Не все красивое — жизнь

Честно говоря, разницы почти не видно… Но это нам, у кого квартиры, а местным это ох как заметно! и они очень гордятся новыми домами! Нам их не понять при всем желании… Чтобы понять, нужно поменятьсяс ними местами и пожить хотя бы месяц в таком доме — старом и новом, и разница будет ощутима! Да и вообще мировоззрение и система ценностей изменятся…

Обратно я плыла просто молча, даже в какой-то мере радуясь возвращению в город, в цивилизацию и свой хостел, где есть санузел, душ и мягкая кровать… В таких местах, как Белен, полностью рушится и перестраивается система ценностей, начинаешь ценить все то, что имеешь и понимаешь, как много на самом деле у тебя есть! Этот район учит радоваться простым вещам — солнцу, теплу, крыше над головой. А ничего другого и не нужно, остальные «блага» — это все наносное, это я поянла еще после Кубы, где люди, живя более, чем скромно, умеют радоваться, умеют жить по-настоящему счастливо, и им для этого не нужен айфон последней модели или новенький автомобиль, главное, чтобы родные были живы-здоровы, чтобы солнце светило и звучала музыка в на улице, и в сердце! Такие места, я считаю, обязательны для посещения. Как говорят: человек никогда не возвращается из путешествий прежним, и именно такие места, как Белен, и меняют нас, надеюсь, в лучшую сторону…

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Деревня Белен