Сикстинская капелла Анд

Мы ехали на туристическом автобусе из Пуно в Куско. Дорога пролегала на довольно приличной высоте — местами достигала 3,5 км над уровнем моря. Высоту я переносила хорошо. Никакой «горняшки» не чувствовала, даже намека на нее. Но в нашем автобусе, в конце салона, был большой кислородный баллон. Так, на всякий пожарный, а вдруг кому понадобится…

Как-то очень быстро мы подъехали к небольшой деревушке Андауайлильяс, что разместилась в долине реки Урубамба.

Кстати, название этой деревушки пишут по-разному - Андауайлас или Андахуалиллас, или Андауайлильяс. Кто во что горазд, как говорится. Я решила писать по-русски это название так, как на карте Перу на нашем сайте Туристер в разделе "Cтраны. Перу",т.е. Андауайлильяс

Эта деревенька отстоит всего в 35 км от Куско и знаменита своей потрясающей по красоте церковью в честь Святого Петра — Сан Педро де Апостол Андауайлильяс. Вот такое длинное название храма, как и сам он
Сикстинская капелла Анд

Церковь Сан Педро была возведена в 16 — нач. 17 веков и в ней совершенно удивительный потолок, затейливый и неимоверной красоты. Называют такие потолки кессонными. Это особый вид потолков с различными углублениями, ячейками, разными балками. Углубления в потолке различной формы — от круглых до прямоугольных. Такие потолки смотрятся очень богато и шикарно.

На потолках в этой церкви Сан Педро — многоцветные росписи, что придавало еще больше красоты и потолку, и всей церкви. Помимо росписей, потолок — с лепниной, украшенной сусальным золотом. Этот кессонный потолок создавался по проекту архитектора Мартина де Торрес (фото из инета)

Сикстинская капелла Анд

Декоративный потолок был сделан из…глины и соломы. Вот такие метаморфозы!

Очень жаль, но фотографировать внутри церкви возбранялось. Сам потолок мне заснять не удалось, но я несколько раз изловчилась все же и сделала несколько снимков.

Эта замечательная церковь еще интересна своими чудо-фресками на стенах. Художники по фрескам — Луис де Риан, представитель школы живописи Куско, и иезуитский священник Хуан Перес де Боканегра. В церкви можно увидеть фрески — сцены дороги в ад и в рай

Сикстинская капелла Анд

Вот как раз они — кисти художника Луиса де Рианa.

Фрески в этой церкви уникальны. Росписи закреплялись соком кактусов, т. е. органическим материалом. Фрески написаны на религиозные, понятно, темы, написаны в старинной технике живописи темпера и не без влияния стиля маньеризма, который предшествовал эпохе барокко. Вся церковь Сан Педро внутри — это образец андского барокко.

Интересно, что когда шли реставрационные работы в церкви, там нашли керамический сосуд 17-го века со следами охры и деревянными щетками. Замечательно было узнать о материале и инструменте, которые использовали средневековые художники.

Церковь Сан Педро украшена фресками как изнутри, так и снаружи

Сикстинская капелла Анд

Мы были в Андауайлильяс в 2014-м, за два года до этого ремонтные и реставрационные работы в церкви закончились. Они начались в 2008-м и длились 4 года. На эти работы были потрачены космические суммы — в 1,5 млн долларов.

Но если вернутся во времени в 16-й век, скажу, что иезуиты-испанцы возвели эту церковь Сан Педро на месте руин инкского святилища. Но до возведения церкви они сначала построили маленькую часовенку в 1570 году, а уже через несколько десятилетий, в 1606-м, была возведена эта бесподобная по красоте церковь. Освятили ее в честь апостола Петра

Сикстинская капелла Анд

Церковь является однонефной. С колокольней. Внутри — целых 4 часовни, по одной — с каждой стороны нефа и две расположились у алтаря.

Главный алтарь выполнен из благородного кедра и украшен замечательной богатой резьбой по дереву. С покрытием позолотой и серебряным тиснением

Сикстинская капелла Анд

Центральная ниша алтаря оформлена зеркальной мозаикой. В центре алтаря — статуя Непорочной Девы

Сикстинская капелла Анд
Алтарь этот создан в стиле барокко во 2-й половине 17-го века.

Помимо уникальных фресок в церкви находятся не менее уникальные картины, воссоздающие сцены жизни Иисуса Христа и апостола Петра. Тот же художник Луис де Риан, что писал церковные фрески там, написал и 3 картины — «Распятие на Кресте», «Крещение Христа», «Архангел Сан Мигель».

В церкви кроме этих трех шедевров есть и целая серия из 8 картин неизвестного художника — сцены из жизни Святого апостола Петра.

Как оказалось, на некоторых картинах было несколько изображений под самым верхним. Слои краски один за другим снимались при реставрации картин, обнажая первоисточник.

Картины эти можно увидеть на фото выше, которое иллюстрирует кессонный потолок церкви.

Реставрации подверглись и алтарь, и скульптуры у алтаря. Кроме, кажется, трех каменных крестов, что стоят на мощеном дворе, рядом с церковью

3 креста символизируют Святую Троицу — Отец, Сын и Святой Дух.

Знаменитый на весь мир архитектурный шедевр — церковь Сан Педро де Апостол Андауайлильяс относится к ренессансному стилю: внешний вид церкви строг, аскетичен, а вот роскошный внутренний интерьер выполнен в абсолютном великолепии андского барокко. Называют эту замечательную церковь не иначе как «Сикстинская капелла Америки» и находится она на 700 метров выше в Андах, чем знаменитый Мачу-Пикчу.

Церковь Сан Педро де Апостол Андахуалиллас.

C.p Andahuaylillas, Андауайлильяс 08210, Перу Подробнее об объекте