2 туриста уже
были в этом месте

Музей мумий Гуанахуато

Музеи 9 октября 2023
Режим работы
С понедельника по четверг с 9:00 до 18:00.
С пятницы по воскресенье с 9:00 до 18:30.
Стоимость билета
Взрослые — $97, студенты и преподаватели — $56, дети от 6 лет — $56, пенсионеры — $28.
Фото- и видеосъемка — $34.
Официальный сайт
http://www.momiasdeguanajuato.gob.mx
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 30%
Очень хорошо 31%
Неплохо 25%
Плохо 9%
Ужасно 5%
Адрес Музея Мумий
Explanada del Panteón Municipal s/n Centro 36000 Guanajuato, Gto. Мексикасмотреть на карте

В музее мумий Гуанахуато (Museo de las Momias de Guanajuato) представлена самая большая в мире коллекция природных мумий. Здесь собраны мумифицированные останки географических и культурных предков человека, датированные 1870-1984 гг.

Коллекция музея насчитывает более 100 прекрасно сохранившихся мумий, и все это благодаря уникальному составу почвы и специфике климата Гуанахуато. Трудно не заметить различия между телами, пролежавшими в земле, и телами, захороненными в герметичных склепах, которые намного лучше сохранились. Даже одежда и обувь несильно пострадали от времени.

Музей мумий Гуанахуато
 

За застекленными витринами высталены мумии, ранее захороненные на кладбище Panteón Civil de Santa Paula, большинство из них эксгумированно с 1865 по 1958 год во времена действия в Мексике налога на умерших. Здесь находятся останки фpaнцyзcкοгο дοктοpa Peмигиο Лepyа, беременной женщины на позднем сроке и ее нерожденного ребенка, умерших от холеры в 1833 году и во время гражданской войны и многие другие.

Мумиями называют тела умерших людей и животных, которые в силу естественных обстоятельств или благодаря бальзамированию перестали разлагаться.

В музее мумий два зала. Сначала посетители попадают в так называемый коридор мумий, где представлены мумии взрослых людей разных сословий и национальностей, мужчин и женщин, молодых и старых. Второй зал называется "Ангелитос" и посвящен детям. Малыши одеты в нарядные костюмы и похожи на ангелов. Помимо мумий в музее собраны посмертные снимки.

Музей мумий Гуанахуато
 

История

История возникновения музея мумий в Гуанахуато весьма прозаична. В середине 19 века, когда в Мексике шла ожесточенная гражданская война, люди в большом количестве умирали от голода и болезней, местные власти ввели налог на умерших. Родственникам умерших приходилось платить за место на кладбище, а стоило оно немало. Средства были не у всех, поэтому со временем многие могилы оказались невостребованными. Тогда власть распорядилась очистить кладбище от должников, чтобы передать свободные могилы платежеспособным семьям.

Во время эксгумации могильщики были поражены тем, насколько хорошо сохранились тела, и было решено их не уничтожать, а разместить в катакомбах пантеона. Зал с мумиями быстро набрал популярность, каждому хотелось посмотреть на это чудо, а некоторым и прихватить с собой кусочек мумии. Для сохранности тел их поместили за стекло, а с желающих посетить похоронный зал стали брать деньги.

Музей мумий Гуанахуато
 

Режим работы и цены

Музей мумий открыт с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 и с пятницы по воскресенье с 9:00 до 18:30.

Стоимость билетов:

  • Взрослые - $97.
  • Дети старше 6 лет, студенты и преподаватели - $56.
  • Пенсионеры - $28.

Комплексный билет в музей мумий и музей культа смерти обойдется в $115. Отдельно посетить музей культа смерти можно за $18.

Как добраться

Музей мумий находится в северной части города Гуанахуато, рядом с кладбищем Санта-Паула. Добраться до него можно на общественном транспорте или такси.

На официальном сайте можно посмотреть карты с пешеходным и автомобильным маршрутом, а также как добраться на общественном транспорте.

Видео о музее мумий

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Гуанахуато

Достопримечательности
Музеи и галереи
Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии