Одна из главных достопримечательностей Гайаны

Святого Георгия, победившего змея, почитают христиане разных конфессий. В честь Георгия построено множество храмов.

Есть такой храм и в Гайане — англиканский собор в городе Джорджтаун (столице Кооперативной республики Гайана), посвящённый святому Георгию Победоносцу, кафедра епископа Гайаны.

Собор расположен на Черч-Стрит. Его можно по праву назвать главной достопримечательностью Гайаны, её национальным памятником.

До освящения в 2003 г. 75-метрового храма в украинских Карпатах джорджтаунский собор считался самой высокой в мире отдельно стоящей деревянной церковью после собора в Алма-Ате. Его высота составляет 143 фута или 43,5 метра.

Одна из главных достопримечательностей Гайаны

Собор в Джорджтауне спроектирован Артуром Бломфилдом. Строительство началось в 1889 году. Через 5 лет собор был освящён, в 1899 году строительство было завершено.

Одна из главных достопримечательностей Гайаны

Собор святого Георгия возведён на каменном фундаменте, для его конструкций использована преимущественно древесина бакаута, тяжёлого дерева рода Guaiacum, тонущего в воде (иногда называется «железное дерево»).

Одна из главных достопримечательностей Гайаны

Архитектурный стиль — неоготика, с готическими формами арок, колонн, аркбутанов.

Одна из главных достопримечательностей Гайаны

Благодаря большому количеству окон, внутреннее пространство всегда освещёно солнечным светом.

Одна из главных достопримечательностей Гайаны

В средокрестии висит великолепная люстра, дар британской королевы Виктории. К сожалению, увы, про люстру я узнал уже после и потому не сфотографировал.

Одна из главных достопримечательностей Гайаны

Не скажу, что меня и моих товарищей поразило внутренее убранство.

Одна из главных достопримечательностей Гайаны

В любом случае, архитектурное решение понравилось.

Одна из главных достопримечательностей Гайаны

Как говорится, простенько, но со вкусом.

Собор Святого Георгия

North Rd, Georgetown, Гайана Подробнее об объекте