Ученые нашли древний город майя в джунглях Гватемалы

Гватемала

Как пишет National Geographic, в джунглях на севере Гватемалы учеными был обнаружен древний город цивилизации майя, включавший свыше 60 000 строений.

Оказалось, что на протяжении веков джунгли Гватемалы скрывали руины более чем 60 000 различных построек эпохи майя — домов, дворцов, пирамид, каналов, дорог и т. д. По оценкам экспертов, число жителей этого города могло достигать миллиона человек.

Ученые нашли древний населенный пункт благодаря спутниковому сканированию, исключив изображения крон деревьев с цифровых снимков местности. В течение суток радар исследовал площадь джунглей размером в 700 кв. км.

Как известно, цивилизация майя достигла своего расцвета в 250–900 годах, в ней развивались письменность, искусство, архитектура, точные науки, такие как математика и астрономия. Города и селения майя находились на территориях современных Мексики, Белиза, Гватемалы, Сальвадора и Гондураса. Упадок цивилизации начался с середины 10 века, а в 16 веке она была практически полностью уничтожена испанскими конкистадорами.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Гватемала: полезная информация

Похожие новости

Комментарии