Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

«Если все люди выстроятся вдоль экватора, взявшись за руки, то большинство из них утонет»

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Длина экватора 40 075 км и конечно его большая часть проходит через океаны. Но, всё-таки эта условная линия пересекает 3 континента и территорию 14 стран мира.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Правда, постоять одной ногой в Северном, а другой в Южном полушарии можно не везде, поскольку в ряде государств экватор пролегает не по суше, а реке, озеру или морю между островами, принадлежащей той или иной стране.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Пожалуй, самое известное и популярное «экваторное место» находится в Эквадоре. Эту страну как раз и назвали в честь экватора (плюс ещё одну в Африке).

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

В Эквадоре я оказался транзитом. Успел там только посмотреть город Кито и съездить в населённый пункт под названием San Antonio de Pichincha. Он находится недалеко от столицы, примерно 25 километров в северном направлении.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Здесь как раз расположена достопримечательность Ciudad Mitad del Mundo. Это место ещё называют «Середина Земли».

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Это большая туристическая зона на территории которой находится огромный 30-метровый монумент. Памятник возведён в честь франко-испанской геодезической миссии восемнадцатого века, установившей приблизительное местоположение экватора.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

В дни весеннего и осеннего солнцестояния монумент не отбрасывает тени.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

На его вершине есть глобус и смотровая площадка.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Конечно же я первым делом поднялся туда.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

С площадки открываются виды на окрестности.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Любоваться можно во все четыре стороны света.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

На территории комплекса помимо башни есть и другие объекты: планетарий, несколько интересных музеев, арены для петушиных и бычьих боёв, рестораны, магазины и отели.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Здесь есть даже церковь, где молодожёны могут расписаться находясь в разных полушариях планеты.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Чтобы туристам было тут совсем хорошо и весело, на территории гуляют и пасутся альпаки.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Периодически в Митад-дель-Мундо проходят фото и художественные выставки, проводятся концерты национальной музыки и танцев.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

А это центральная аллея идущая от въезда и парковки. Вид сверху.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Вид снизу. Вдоль дорожки с двух сторон можно видеть более десяти памятников.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Это участники Французской геодезической миссии и разные специалисты того времени, которые помогали в данном вопросе. Самые известные это: Louis Godin, Pierre Bouguer и Charles Marie de La Condamine. По некоторым остальным именам на бюстах в интернете я ни нашёл вообще никакой информации.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Исключение — товарищ Педро Висенте Мальдонадо, который был эквадорским учёным, сотрудничавшим с членами вышеупомянутой миссии. Он был не только физиком и математиком, но и астрономом, топографом и географом. Похоронен в Лондоне.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

А теперь переходим к более интересной теме.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Оказывается, спустя годы выяснилось, что «Геодезическая миссия» ошиблась в отношении точных координат, где проходила линия экватора. Точные измерения показали, что он находится в 240 метрах. Большинство по не знанию так и продолжают фотографироваться в старом, более раскрученном месте.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

В разных источниках пишут, что информацией о настоящей линии экватора местные сотрудники делятся неохотно. Типа это влияет на посещаемость и финансовые потоки между локальными заведениями. Борьба за клиентов. Как сейчас там происходят дела я не в курсе.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Вроде как настоящая линия находится в этнографическом музее Интиньян. Он как раз расположен неподалёку от первоначального экватора.  Именно тут и проводятся все популярные эксперименты, которые возможны только на экваторе.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Первый трюк связан с водой. Из-за действия центробежной силы вода в раковине на экваторе стекает в отверстие ровно, не образуя воронку. Делаете несколько шагов в сторону Южного полушария и там вода закручивается по часовой стрелке, в Северном — против. Это так называемый эффект Кориолиса. В целом прикольно.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Второй эксперимент подразумевает уравновешивание куриных яиц.  Они ведь на экваторе весят меньше и установить яйцо на тонкую палочку проще.  Для счастья или хорошего настроения людям многого не надо. Поставил как следует яйцо и жизнь удалась.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Некоторые гиды утверждают, что для подобных экспериментов точное нахождение на экваторе не принципиально. Поэтому, когда будете там, просто наслаждайтесь происходящим и не придавайте скрупулезного значения всем этим условным линиям. В любом случае если представить, что ширина экватора там метров 300–400, то точно не промахнётесь:)

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Кстати, этнографический музей, где находится более правильный экватор, мне понравился.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Он простенький, но если гид даст информацию по нему, истории Эквадора и экспонатам, вам точно понравится.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Я например, был рад увидеть тут знакомый силуэт из мексиканской Тулы. Это копия, но я видел вживую настоящих атлантов, когда путешествовал по Мексике в 2008 году.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Так же с волнением я смотрел на статую моаи. Я ведь как раз летел на остров Пасхи. Представляете, ровно через 8 дней я наконец добрался до этого магического острова.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

Так что, рекомендую к посещению не только чилийский о.Пасхи, но и сегодняшнюю достопримечательность, подарившую название прекрасной стране Эквадор.

Одна нога здесь, другая там или вся правда об экваторе

На этом всё. Спасибо за внимание и интересных вам путешествий!

Предыдущая заметка из Эквадора Обычные люди — Кито

Монумент Середина Мира