Отель Paradisus Varadero Resort & Spa

адрес
Punta Frances

Отзыв об отеле Paradisus Varadero Resort & Spa, Варадеро

4,3/5
Номер4
Обслуживание4
Питание5

Плюсы:

  • отличный отель, действительно все включено, даже дорогие напитки типа Chivas 12 лет (правда хороших коньяков нет). Включено даже содержимое мини-бара в номере, чего почти никогда не бывает. И сейф тоже бесплатно. Да еще включен дайвинг с минимальным обучением, что везде реальных денег стоит.
  • очень красиво, все в цветах, зелени, прудах с рыбками — в общем аналог рая
  • отличный основной ресторан, огромный выбор, готовят нормально, для любителей морепродуктов — праздник живота (для остальных впрочем тоже). Кроме этого ресторанчик на пляже для того, чтоб на обед далеко не ходить и несколько баров (в том числе в бассейне) где любые напитки (в основном коктейли) разумеется бесплатно. Коктейли — вообще особая тема — для Кубы это часть имиджа — Мохито, Дайкири, Пиноколада, Текила Санрайз — к этому быстро привыкаешь (вкусные, некрепкие, освежающие). Пиво только местное — но не хуже европейских марок.
  • классный пляж. Песок хоть и не белоснежный, но очень светлый, на берегу куча пальм, море неприлично чистое, кристальное — практически реклама Bounty
  • неплохой сервис. Не всегда по высшему разряду (больше зависит от человека, не от менеджмента), но вполне прилично. Лучше давать иногда чаевые 1–2 песо — как и всех стимуллирует.
  • шикарные шоу по вечерам, вполне профессиональные, с хорошими костюмами, декорациями. Каждый день разные. Мы даже не поехали в гавану на шоу Тропикана, сказали то же самое, только народу на сцене больше. А стоило это около 90 песо.
  • интернет на территории отеля — тоже удобно.
  • интересная архитектура колониальной Гаваны, раритеные машины 50-х годов (правда выхлопы жуткие), но в принципе особо потрясающего ничего не увидели — просто обычная экскурсия по городу со старинной архитектурой.

Минусы:

  • ОЧЕНЬ далеко и долго лететь — самый главный минус. Если бы не это, я наверное частенько бы здесь отдыхал (когда хочется просто позагорать и покупаться, не задаваясь целью узнавать что-то новое). Мы из Челябинска добирались больше суток! А сам полет из Москвы в Гавану — 13 часов.
  • общая нищета в самой Кубе — отсюда выделение Варадеро в этакий заповедник для туристов. Соответственно здесь почти нет обычных спутников отдыха: прогулки по городу, шопинг, и пр. т. е. Куба все-таки больше для пляжного отдыха, ну и экскурсий.
  • комары на территории отеля (как ни странно!). Совет — берите репеленты. По вечерам надоедает отмахиваться. В номера они не проникают, а вот в открытых кафе любят иногда покусать.
  • мало активных развлечений — аквапарка с горками, тарзанки или каких-нибудь других аттракционов. Есть водные мотоциклы в получасе езды, но поленились ехать. Правда на территории отеля — виндсерфинг, воджные лыжи, катание на катамаране под парусом — все бесплатно.
  • трудно попасть в другие ресторанчики. Кроме основного ресторана есть еще три небольших — романтический, испанский и итальянский, но по предварительному заказу. По умолчанию предоставлены купоны на 1 посещение каждого, но второй раз попасть (если есть незаказанные места) маловероятно — туристов много, на заказ — даже небольшая очередь. Но основной ресторан с лихвой этот недостаток окупает.

Ну и напоследок пара советов:

  • для обмена лучше берите Евро — более выгодный курс, или кредитку — те же доллары с кредитки дешевле обменять (процентов на 10)
  • аккуратно в Гаване покупайте с рук что-либо. Помимо сигар (которые могут оказаться «куклой из пальмовых листьев, завернутых в табак) Вам еще могут предложить и наркоту и девочек и прочее сомнительного вида парни, предложив отойти в сторонку. Не факт, что Вы вообще что-то получите. Лучше не рисковать — купить сигары в магазине. Либо в отеле (персонал тоже тайком подрабатывает) — они могут продать в 3–4 раза дешевле.
  • вывезти одному можно только 22 сигары, а коробка — 25. Гид советовал простой способ вывезти 2 коробки — по 3 сигары из каждой — в карман. Одну — в ручную кладь, другую — в багаж.
  • нельзя вывозить большие (15–30 см) ракушки — отберут на таможне.

Ну и просто будте настроены на хороший отдых и Вам ничего не сможет помешать!

1 из 7
 
номер

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии