Полинезийские танцы острова Пасхи

«Вы не можете изменить мир, но вы можете заставить его танцевать!»

Полинезийские танцы острова Пасхи

Помимо исторических достопримечательностей, которые я посетил на острове Пасхи, мне удалось ещё побывать на интересном шоу. На тот момент оно стало для меня одним из самых ярких и запоминающимся.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Я раньше скептически относился к подобным туристическим мероприятиям. Одно дело жизнь и совсем другое её актерская имитация. Поэтому не всегда их посещал. Ходил на них, если только не было другой альтернативы как провести свободное время.

Полинезийские танцы острова Пасхи

На острове Пасхи у меня было два свободных вечера. Первый я посвятил маленькому, уютному ресторану и дегустации редкого пива. Я даже не знал, что здесь имеется пиво, произведённое на Isla de Pascua.

Полинезийские танцы острова Пасхи

А в другой вечер, я поехал на некое шоу. Мне его порекомендовал гид во время дневной экскурсии. Начало как раз и выглядело туристическим аттракционом. Участники раскрашивали себя и зрителей.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Так же артисты иногда постукивали на барабане, прыгали и играли на гитаре лёгкие мотивчики.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Минут через двадцать стало веселее. Мы начали разучивать диковинные танцы. Женщины и мужчины делали это отдельно. Было забавно на всё это смотреть со стороны. Вообще, данное мероприятие как оказалось потом, состояло из двух частей. Вернее даже из трёх. И поэтому, оно с лихвой окупило, вложенные в него 80 долларов.

Полинезийские танцы острова Пасхи

В первой части было знакомство с культурой островитян. Нам показывали и рассказывали об этом на английском языке. Мы, как я написал выше, разучивали танцы и песни, пили свежевыжатый сок, короче культурно отдыхали.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Вторая часть началась с церемонии приготовления основных блюд. Хоть я раньше часто готовил что-то на костре и пёк картошку на углях, всё равно был удивлён экзотичным способом приготовления еды.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Рыба и мясо, завернутые в разные листья, в основном пальмовые, были помещены в два яруса в выкопанную заранее яму. Это блюдо и процесс приготовления называется куранто.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Всё это засыпали землей и потом начались танцы вокруг ямы. Повара вскидывали вверх руки и громко выкрикивали ритуальные слова. Еда, таким образом, энергетически заряжалась и это, придавало ей особый вкус.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Потом торжественно всё это достали и понесли в другую комнату, где нас ждала самая главная вторая часть шоу — еда:)

Полинезийские танцы острова Пасхи

Я даже подумал, что мы сейчас закончим трапезу и нас развезут по отелям. Поэтому я быстрее поел и пошёл фотографировать разные мелочи.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Я увидел ещё один зал, где были растравлены стулья. Смотрю, некоторые артисты начали готовится к выступлению. Я спросил у проходившего мимо туриста, что это такое. Он сказал, что сейчас будет само шоу.

Я сел на первый ряд. Через минут 10 свободных мест уже не было. Этот первый ряд и стал определяющим фактором, повлиявшим на мое общее впечатление от шоу.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Когда начались танцы, я был в восторге. Артисты были буквально в двух метрах от меня. Я не видел, как это обычно бывает, впереди себя голов других туристов. Только танцоры и их эмоции.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Когда после окончания я выходил и обернулся, находясь около последнего ряда, я ощутил колоссальную разницу. На сцене ещё были артисты, которые фотографировались со зрителями. С других рядов эмоции не те. Видишь ведь не только сцену, ну и другие ряды, где люди загораживают своими камерами выступающих. Так что по-возможности, в подобных случаях занимайте первый ряд.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Когда я сидел впереди, мне иногда казалось, что один из танцоров сейчас прыгнет на меня. Я видел его каждый мускул. Видел, как капли пота стекают по его лицу и падают на пол. Его энергетика, впрочем как и других танцоров, будоражила. Было видно, что они любят свою работу, культуру и историю своего острова.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Вот этот парень мне особенно понравился:)

Полинезийские танцы острова Пасхи

Дело в том (а не в другом, о чём вы могли подумать), что уж больно он был похож на артиста, сыгравшего главную роль в художественном фильме Рапа Нуи, который я с удовольствием смотрел еще в 90-х годах. Это добавило мне интереса к шоу. Мне правда иногда казалось, что это Джейсон Скотт Ли.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Девушка одна мне тоже приглянулась, я потом с ней сфотографировался и дал 5 долларов. Вот она как раз на руках у парня, о котором я написал выше.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Девушки там в принципе все были интересные и весёлые. Большинство из них скорее всего с полинезийскими корнями.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Выступление в третьей части мероприятия длилось минут пятьдесят, не меньше. Танцы разных стилей, энергичные и спокойные. Были просто красивые номера и песни. Некоторые сопровождались красивыми историями и легендами.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Правда, я ничего не понимал толком, так как в советские годы за ненадобностью не учил английский язык (а сейчас лень). Но всё равно я был доволен и теперь если будет возможность сходить на колоритные шоу в той или иной стране буду пользоваться такой возможностью.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Шоу на острове Пасхи мне ещё понравилось тем, что «хлеб и зрелище» были отделены друг от друга. Я не люблю смотреть одновременно на выступления артистов и на жующих, при этом, громко смеющихся в этот момент людей за столами.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Бывает ещё, что некоторые сидят спиной к сцене. Если было бы иначе, люди бы не смешивали воспоминания о шоу в одну кучу. Каждый отдельно помнил бы о национальных блюдах, являющихся частью путешествия и отдельно вспоминал музыку или танцы народа, населяющего эту самую страну. Шоу на острове Пасхи служит хорошим примером для более известных и посещаемых заведений в других местах планеты.

Полинезийские танцы острова Пасхи

Забыл сразу написать, что заведение называется ресторан Те Раай. Он находится по Easter Island Mail Box Nº 42 Kai tuoe Street.

Полинезийские танцы острова Пасхи

А это один из видео фрагментов красочного мероприятия.

Ресторан Те Раай

Easter Island Mail Box Nº 42 Kaituoe Street wo/n Rapa nui - Chile Подробнее об объекте