Лестница Селарона — культовое место в Рио-де-Жанейро

Лестница Селарона находилась примерно в 20 минутах от моей гостиницы в Рио-де-Жанейро и в один из декабрьских дней я направился к ней.

Идти пришлось по закаулкам, но у меня была распечатка карт Гугл — этого района и я довольно быстро добрался до нее

Лестница Селарона — культовое место в Рио-де-Жанейро

У Лестницы Селарона теперь постоянно дежурит полицейская машина, так как лестница сейчас является одной из важных достопримечательностей Рио, а на ее верху уже начинаются фавелы, где есть проблемы с криминалом.

Лестница Селарона — культовое место в Рио-де-Жанейро

Лестница названа в честь чилийского художника и скульптура Селарона

Лестница Селарона — культовое место в Рио-де-Жанейро

В конце 80-х годов Селарон обосновался в Рио и поселился в доме, который фасадом выходил на ничем не примечательную лестницу — ступени требовали ремонта и Селарон подошел к этому творчески

Лестница Селарона — культовое место в Рио-де-Жанейро

Дело это ему понравилось и он решил украсить все 250 ступеней плиткой, вскоре у него закончились деньги, он продал все свои картины, но продолжал совершенствовать лестницу.

От государства он помощи не получал.

Лестница Селарона — культовое место в Рио-де-Жанейро

Из более чем 2 тысяч плиток уложенных на леснице, 300 плиток Селарон расписал сам, а в последующие годы многочисленные туристы, стали ему привозить плитки из своих стран и городов

Лестница Селарона — культовое место в Рио-де-Жанейро

10 января 2013 года Селарона нашли мертвым на ступеньках его лестницы-обстоятельства смерти так до сих пор не выяснены.

Лестница Селарона — культовое место в Рио-де-Жанейро

Так Селарон изобразил самого себя — на нижнем фото.

Лестница Селарона — культовое место в Рио-де-Жанейро

А лестница с тех пор стала одной из культовых достопримечательностей Рио.