Экскурсии на озере Титикака в Боливии приостановлены из-за конфликта

Боливия

Как пишет издание Opinion, проведение экскурсий на озере Титикака в Боливии приостановлено из-за конфликта между общинами на острове Солнца.

Сообщается, что указ о приостановке туристической деятельности подписали Минтуризма Боливии и Ведомственное автономное правительство Ла-Паса. Причиной является конфликт на острове Солнца между местными общинами Чалы и Шалапампы в окрестностях озера Титикака.

Так, со вчерашнего дня, 6 июня, по озеру между популярными туристическими объектами прекратили движение лодки, на которых путешественники совершали экскурсии. Власти полагают, что конфликт влияет на имидж страны и создаёт угрозу безопасности туристов.

Конфликт между общинами возник более года назад, и быстро вылился в агрессию. После запрета на туристическую деятельность на севере острова Солнца местные жители начали захватывать лодки, разрушать инфраструктуру, нападать на туристов. Например, по данным газеты El Deber, 11 января 2018 года на острове была с особой жестокостью убита туристка из Южной Кореи.

Озеро Титикака расположено на высоте 3 812 м в Андах на границе Боливии и Перу. Это самый крупный по запасам пресной воды водоём в Южной Америке и второй по площади поверхности. Местные легенды рассказывают, что на дне озера скрыты сокровища древней цивилизации. На озере Титикака имеется 41 остров, самый большой из них — остров Солнца.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Боливия: полезная информация
Комментарии