Храм в честь святого, фильм о котором завоевал кинематографический "Оскар"

Когда мы приехали в столицу Туниса, который также именуется Тунис, то во время прогулки обратили внимание на красивый храм. Он казалось встроен в ряды современных зданий, но этот оказалось обманом зрения. Подойдя поближе и взглянув на здание с другой точки, поняли — между стенами храма и зданиями есть небольшой прогал.

Храм в честь святого, фильм о котором завоевал кинематографический Оскар

Собор Святого Викентия де Поля назван в честь Святого Викентия де Поля (фр. Vincent de Paul, 1581–1660) — католического святого, основателя конгрегации лазаристов и конгрегации дочерей милосердия.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

Существует легенда, что он попал в плен пиратам,

Храм в честь святого, фильм о котором завоевал кинематографический Оскар

которые его продали в рабство на территорию Туниса. Пиратство в те времена процветало в Средиземном море Музей пиратства «Барбаросса» и такие случаи, увы, были частым явлением. У бедного священника не было денег на выкуп и пришлось бы ему до самой смерти тяеуть тяжкую долю раба. Но произошло чудо. Его хозяин был бывшим христианином, принявшим мусульманскую веру. Винсент смог вернуть его снова в лоно католической церкви и они оба бежали.

Красивая история, поэтому неколторые исследователи считают, что это — сказка, не имеющая никагого отношения к реальным событиям.

Но собор в честь святого появился на земле Туниса. Правда не обошлось без трудностей. Построенный храм разрушился, а нынешнее здание — это вторая попытка.

Храм в честь святого, фильм о котором завоевал кинематографический Оскар

Фильм «Месье Венсан» (фр. Monsieur Vincent), рассказывающий о жизни священника, ставшего святым, был снят в 1947 году, а по итогам 1948 года был удостоен премии «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Католический Кафедральный собор святого Винсента

Medina Avenue Habib Bourguiba, Tunis Подробнее об объекте