Самая древняя мечеть Магриба

Самая знаменитая мечеть Кайруана Джамаа аль-Кебир (Большая мечеть) более известна как мечеть Сиди-Укба.

Самая древняя мечеть Магриба

Построена основателем Кайруана и поэтому люди предпочитают называть её именем создателя.

Самая древняя мечеть Магриба

Много разных восхищенных эпитетов произносили о мечети, но мне больше понравился, высказанный французским писателем Ги де Мопассаном в своей книге «Бродячая жизнь»: " Мы идем к мечети Джама-Кебир, или Сиди-Окба, высокий минарет которой господствует над городом и над пустыней, отделяющей его от остального мира. На повороте одной улицы мечеть внезапно появляется перед нами. Это обширное, тяжеловесное здание, поддерживаемое огромными контрфорсами, белая масса, грузная, внушительная, красивая какой-то необъяснимой и дикой красотой. Во всем мире я знаю только три храма, которые вызывали во мне то же неожиданное и потрясающее волнение, какое я ощутил при посещении этого варварского и изумительного памятника: аббатство горы Сен-Мишель, собор св. Марка в Венеции и Дворцовую капеллу в Палермо. Здесь фанатический кочевой народ, едва способный построить простую стену, прибыв в страну, покрытую развалинами, оставленными его предшественниками, стал собирать все то, что ему показалось самым красивым, и из этих обломков одного и того же стиля воздвигнул в божественном вдохновении жилище для своего бога, жилище из кусков, отторгнутых от развалин города, но не менее совершенное и не менее великолепное, чем самые лучшие творения величайших зодчих. "

И на самом деле французский писатель прав: камень для мечети привезен из Эль-Джема.

414 античных колонн доставлены из развалин античных городов Карфаген, Утики и Кирены.

Инкрустация из ромбовидных мраморных изразцов с росписью на арке михраба и прилегающей стене привезены из Багдада в 863 году.

Деревянный минбар изготовлен в 862 году из декоративных деталей из тикового дерева, также привезенных из Багдада.

Четырехугольный минарет, возведенный в Кайруане около 730 года, считается самым древним в мире.

Самая древняя мечеть Магриба

Первые мечети не имели минаретов. Говорят, прообразом минарета послужил Александрийский маяк.

Так как двухдневная поездка в Сахару предусматривает заезд в Кайруан, как завершающий этап двухдневной экскурсии, и автобусы прибывают сюда уже вечером — во внутрь мечети Вы попасть не сможете.

Самая древняя мечеть Магриба

Мечеть открыта для посещений только до 14–00.

Самая древняя мечеть Магриба

Увидеть можно мечеть со смотровой вышки над магазином, куда Вас обязательно отведут.

Самая древняя мечеть Магриба

Поэтому, если хотите посвятить Кайруану побольше времени, то спрашивайте у гидов путевки или отдельно в Кайруан, или комбинированную Эль- Джем и Кайруан. А еще лучше использовать возможность добраться до города на общественном транспорте или такси.

Большая мечеть Сиди Окба

Medina, Kairouan, Tunisia Подробнее об объекте